Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли предусмотреть в графике сверхурочную работу?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.06.2021

Можно ли предусмотреть в графике сверхурочную работу?

Вопрос:

Сотрудники работают по графикам. Установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период месяц. Продолжительность ежедневной работы в течение недели неодинакова. Допускается ли составление графиков работы на месяц, предусматривающих сверхурочную работу?

 

Ответ:

Сверхурочная работа не может включаться заранее в график сменности.

 

Обоснование:

Если работник или группа работников трудятся посменно, то они выполняют работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Сверхурочная работа предполагает, что работник или группа работников трудятся за пределами такого времени. При этом привлечение к сверхурочной работе происходит из-за незапланированных событий, например в связи с неявкой сменщика или возникновением риска гибели имущества работодателя (ч. 1, 2 ст. 99, ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

График сменности составляется так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало норму часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочную работу нельзя включать в график сменности.

Часы, которые сотрудник отработал сверхурочно, определите по табелю учета рабочего времени (по формам № Т-12, № Т-13 или по самостоятельно разработанной форме). При этом учитывайте, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника 4 часа за два дня подряд и 120 часов за год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос