Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как зарегистрировать ребенка по месту пребывания?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.05.2021

Как зарегистрировать ребенка по месту пребывания?

Вопрос:

Сдаю квартиру по договору. У арендаторов родился ребенок и они просят оформить временную регистрацию малышу по месту пребывания. Регистрации по месту жительства у малыша нет.Какие есть риски? 

 

Ответ:

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

В п. 10 регистрационных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, сказано, что срок регистрации по месту пребывания определяется по взаимному соглашению между собственником жилья и арендатором. Таким образом, зарегистрировать у себя человека можно на любой срок - от нескольких дней до нескольких лет. После того как истечет срок временной регистрации, арендатор автоматически снимается с учета по месту своего пребывания. Если же договор найма будет расторгнут досрочно, то собственник может обратиться в тот же самый МФЦ с заявлением о снятии арендатора и членов его семьи с регистрационного учета.

По нашему мнению, особых рисков тут нет. Временно зарегистрировать ребёнка по месту пребывания в съёмной квартире можно, если заключён договор аренды квартиры с собственником и родители имеют временную регистрацию в этом жилье.

Для регистрации ребенка, не достигшего  14 лет, по месту пребывания законных представителей (родителей), согласие собственников жилья не требуется, как и их присутствие во время подачи документов для регистрации (п. 12 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос