Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязан ли работодатель предоставлять отпуск в период отстранения сотрудника от работы?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.05.2021

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск в период отстранения сотрудника от работы?

Вопрос:

Работник по медицинским показаниям отстранен от работы на срок 4 месяца, с сохранением места работы (должности). В период отстранения, в соответствии с графиком отпусков у работника запланирован ежегодный отпуск. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск в период отстранения от работы?

 

Ответ:

Да, обязан, если отпуск предусмотрен графиком отпусков. Отпуск оформляйте в общем порядке.

По общим правилам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Формально факт отстранения работника не является препятствием для предоставления ему отпуска, так как в период отпуска он свою трудовую функцию не выполняет.

Работника нужно предупредить о времени начала отпуска под подпись минимум за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Исключений из этого правила для случаев, когда ежегодный отпуск пришелся на время отстранения работника от работы, законом не предусмотрено.Так как отстраненные работники, как правило, отсутствуют на работе, уведомить их об отпуске, возможно, придется заказным письмом или вызвав в офис.

При оформлении ежегодного отпуска в период отстранения работника от работы оформите все стандартные для такого отпуска документы. Например, если оформляете ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, то, в частности, составьте уведомление работнику о начале отпуска, издайте приказ (если у вас принято издавать приказы в таком случае), отметьте отпуск в табеле учета рабочего времени.

В приказе на отпуск правильно укажите рабочий год - он может быть сдвинут, так как отстранение часто не входит в отпускной стаж.

Выплатите работнику отпускные как обычно - исходя из среднего заработка, не позднее чем за три дня до начала отпуска. Это следует из ст. 114, ч. 9 ст. 136 ТК РФ. Законных оснований не оплачивать отпуск у вас нет. В случае неоплаты есть риск привлечения к ответственности вплоть до уголовной.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос