Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязательно ли для арендатора наличие плана эвакуации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.05.2021

Обязательно ли для арендатора наличие плана эвакуации?

Вопрос:

Арендатор (коммерческая организация) использует для торговой деятельности нежилое помещение площадью 100 кв.м., расположенное в здании торгового цента общей площадью 15 000 кв.м. Обязательно ли для арендатора наличие плана эвакуации в арендуемом помещении?

 

Ответ:

Руководитель организации должен организовать разработку эвакуационных планов и их размещение на видных местах, если объект относится к одной из следующих категорий:

• нежилое здание или сооружение, где одновременно могут находиться 50 и более человек (п. 5 Правил противопожарного режима);

• объект, где хотя бы на одном этаже есть постоянные рабочие места для 10 и более человек (п. 5 Правил противопожарного режима).

По общим правилам за пожарную безопасность в арендуемом помещении отвечают и арендатор, и арендодатель. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь любого из них, поскольку оба являются ответственными за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих требований в силу закона.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что наличие плана эвакуации в арендуемом помещении ТЦ для арендатора является обязательным, если в помещении могут одновременно находиться 50 и более человек и (или) в помещении оборудованы рабочие места для 10 и более человек.

 

Обоснование:

 

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

I. Общие положения

5. В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.

 

"ГОСТ Р 12.2.143-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.07.2009 N 260-ст) (ред. от 14.12.2011)

6.2 Требования к планам эвакуации

6.2.1 Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).

Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:

- если площадь этажа более 1000 м2;

- при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;

- при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;

- при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.

Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.

Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос