Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли ИП получать лицензию по пользованию источником ионизирующего излучения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.05.2021

Нужно ли ИП получать лицензию по пользованию источником ионизирующего излучения?

Вопрос:

Нужно ли на ИП получать лицензию по пользованию источником ионизирующего излучения? В постановлении слово ИП пропущено, как быть?

 

Ответ:

Согласно Положению о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения соискателями лицензии на указанную деятельность и лицензиатами являются юридические лица, физические же лица - индивидуальные предприниматели среди возможных соискателей и лицензиатов не называются. При этом в Положении нет отсылки к каким-либо нормам федеральных законов, которые служили бы основанием для подобного ограничения.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 3 июля 2007 г. N 633-О-П "По жалобе гражданина Тимова Евгения Михайловича на нарушение его конституционных прав рядом положений Федерального закона "О радиационной безопасности населения" и Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения" индивидуальные предприниматели могут являться субъектами лицензионной деятельности в части работ (услуг) по рентгенологии и имеют возможность получить лицензию на деятельность в области обращения с источниками ионизирующего излучения - аппаратами рентгеновскими медицинскими (в том числе стоматологическими).

Также имеются судебные решения, подтверждающие право индивидуальныхпредпринимателей являться соискателями на получение лицензии на осуществление деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения.

Исходя из изложенного полагаем, что ИП для осуществления соответствующей деятельности необходимо получить лицензию на осуществление деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения.

 

Обоснование:

Согласно статьи 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила названного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В соответствии с пунктом 39 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании подлежит обязательному лицензированию деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области обращения с источниками ионизирующего излучения, проектирование, сооружение источников ионизирующего излучения, конструирование и изготовление для них технологического оборудования, средств радиационной защиты, а также работы в области добычи, производства, транспортирования, хранения, использования, обслуживания, утилизации и захоронения источников ионизирующего излучения осуществляются только на основании специальных разрешений (лицензий), выданных органами, уполномоченными на ведение лицензирования.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 утверждено Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) (далее - Положение).

Порядок лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), осуществляемой юридическими лицами на территории Российской Федерации определяется Положением N 278 (пункт 1). Данным положением в качестве соискателя лицензии (пункт 5 статьи 3 Закона N 99-ФЗ) предусмотрены только юридические лица.

Между тем, ни Закон N 3-ФЗ, ни Закон N 99-ФЗ, либо иные законы не содержат такого ограничения на круг лиц, которым предоставлена возможность получения лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

 

Судебная  практика:

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2014 N Ф07-3897/2014 по делу N А66-11139/2013

Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения предпринимателю, осуществляющему ветеринарную деятельность, в ходе которой используется рентгеновский аппарат.

Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что предприниматель не отвечает организационно-правовой форме соискателя лицензии.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку предприниматель может быть соискателем лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения.

 

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2019 N Ф01-527/2019 по делу N А82-7771/2018

Требование: О признании незаконным отказа Управления Роспотребнадзора в предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения.

Обстоятельства: В связи с истечением срока действия лицензии предприниматель обратился в Управление с заявлением о переоформлении лицензии. Управление отказало, заявив, что такая лицензия выдается только юридическим лицам.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку индивидуальные предприниматели имеют право на получение лицензии на осуществление деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения, за исключением случаев использования этих источников в медицинской деятельности.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос