Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что имеет приоритет - договор или приложение, если они от одной даты?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.04.2021

Что имеет приоритет - договор или приложение, если они от одной даты?

Вопрос:

У нашей компании был заключен договор аренды и приложения к нему, все одной датой. В основном договоре указано, что в случае расторжения просьба уведомить за 30 дней, в приложении просьба уведомить за 90 дней, что является приоритетом?

 

Ответ:

Приложения к договору являются его неотъемлемой частью. В приложениях стороны, как правило, уточняют положения договора, в том числе его существенные условия. Полагаем, что в случае подписания обеими сторонами приложения, приоритет должен отдаваться именно ему.

 

Обоснование:

Согласно общей норме - пункта 2 статьи 452 ГК РФ - требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если же обратиться к специальной норме, части 3 статьи 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Однако по смыслу данной специальной нормы согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательства в разумный срок само по себе не является предложением об расторжении договора аренды. Часть 3 статьи 619 ГК РФ не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в связи с чем в отношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в пункте 2 статьи 452 ГК РФ.

Срок уведомления о расторжении договора стороны устанавливают на свое усмотрение. В случае если данный срок не будет установлен, арендодатель обязан будет направить арендатору уведомление о досрочном расторжении за тридцать дней. В случае получения отказа или неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, арендодатель вправе будет обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении договора аренды, и данное обращение будет правомерным. Примером из судебной практики является Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2014 по делу N А03-7933/2013.

Гражданское законодательство не содержит положений, устанавливающих приоритет текста договора, либо приложений, являющихся неотъемлемой частью этого договора. Если после заключения договора стороны обнаружили противоречие в его условиях, по общему правилу они могут исправить его путем заключения дополнительного соглашения к договору (ст. 450 Гражданского кодекса РФ). Однако в некоторых случаях внесение изменений в текст договора прямо запрещено законом (например, если контракт заключен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Кроме того, нередко случается, что такие противоречия обнаруживаются сторонами уже после исполнения договора и это приводит к конфликту, который невозможно разрешить без участия суда.

При рассмотрении дела в данном случае суд будет руководствоваться статьей 431 ГК РФ. В случаях, когда буквальное значение слов и выражений, используемых в договоре, не позволяет определить его содержание, части 2 указанной статьи предписывает суду выяснять действительную общую волю сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В случаях, когда выявить общую волю сторон не представляется возможным, суд может руководствоваться пункта 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", где указано, что толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос