Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как облагается НДС экспорт оборудования в Белоруссию покупателю – российской компании?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.04.2021

Как облагается НДС экспорт оборудования в Белоруссию покупателю – российской компании?

Вопрос:

Российская организация экспортирует оборудование в Республику Беларусь, покупатель резидент РФ. Передача покупателю и переход права собственности происходит на территории Республика Беларусь. Далее это оборудование передается в лизинг белорусской компании, лизинг с последующим выкупом.

НДС у поставщика оборудования? Входной НДС у покупателя?

 

Ответ:

Как установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 165 НК РФ экспорт по договору с российским покупателем облагается по ставке 0% только в тех случаях, когда этот российский покупатель закупает товар для нужд своего иностранного обособленного подразделения. То есть ситуация, когда заключен договор с российским покупателем на поставку товара в адрес третьего лица - иностранного грузополучателя не "подпадает" под 0%, хотя и полностью соответствует понятию "экспорт".

Таким образом, если грузополучатель, находящийся на территории Республики Беларусь, не является иностранным представительством российской организации-покупателя, право собственности на оборудование переходит российской организации-покупателю. НДС в таком случаеисчисляется в общем порядке, соответственно по ставке 20 или 10 процентов.

Сумму НДС, предъявленного поставщиком при передаче оборудования, предназначенного для дальнейшей передачив лизинг организации- резиденту республики Беларусь российская организация – покупатель, вправе принять к вычету в общеустановленном порядке, а именно: после принятия к учету данных товаров, при наличии счета-фактуры поставщика, оформленного с соблюдением требований законодательства, а также соответствующих первичных документов.

 

Обоснование:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 165 НК РФ для подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в налоговые органы представляется в том числе контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) припасов за пределы территории Российской Федерации либо контракт (копия контракта) с российской организацией на поставку товара ее филиалу, представительству, отделению, бюро, конторе, агентству либо другому обособленному подразделению, находящемуся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза.

Таким образом, при реализации российской организацией оборудования по договору с другой российской организацией, вывозимого с территории Российской Федерации в адрес представительства этой другой российской организации, находящегося на территории Республики Беларусь , российской организацией - продавцом применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 НК РФ, в том числе контракта (его копии) с другой российской организацией на поставку товара ее представительству.

Из подпункта 2 пункта 1 статьи 171 НК РФ следует, что вычетам подлежат суммы НДС, в том числе предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос