Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплачивается приостановка работы по погодным условиям?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.04.2021

Как оплачивается приостановка работы по погодным условиям?

Вопрос:

Если для работника в связи с погодными условиями нет работы (а другую мы ему не можем предложить), можно отправитьсотрудника в отпуск без сохранения заработной платы? Или работодатель должен оплачивать эти дни?

 

Ответ:

Нет, отпуск без сохранения вы оформить работнику не можете. Данный отпуск предоставляется работникам на основании их письменного заявления. Принуждать писать такое заявление работодатель не вправе.Такая замена может повлечь для работодателя административную ответственность (ст. 5.27 КоАП).

Вместе с тем, если сотрудники сами не возражают против такого отпуска, то его оформление возможно в общем порядке, но только по заявлению самого работника.

 

Дни невыхода на работу из-за погодных условий подлежат оплате как простой по не зависящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издайте приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. При необходимости потери от простоя можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись.

Если организация применяет унифицированные формы документов, то в табеле по форме № Т–12 или № Т–13напротив фамилии простаивающего сотрудника укажите:

·         в первой строке буквенные или числовые коды простоя по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, «НП» или «32»;

·         во второй строке количество часов и дней простоя.

Условные обозначения причин простоя приведены на титульной стороне табеля по форме № Т-12. Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № Т-13 (раздел 2 Указаний, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

При простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя, работнику оплачивается 2/3 дневной части оклада за каждый рабочий день (ст. 157 ТК РФ).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос