Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как внести в допсоглашениеусловие о том, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.04.2021

Как внести в допсоглашениеусловие о том, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения?

Вопрос:

Есть тридопсоглашения (ДС) от разных дат. Четвертым ДС сейчас меняем условия 3-х предыдущих в части авансов. Можно ли внести в 4-ое ДС пункт о том, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения (с учетом того, что оно меняет положения 3-х ДС от разных дат)? Или необходимо указать с какого конкретно момента оно меняет условия каждого ДС?

 

Ответ:

В законодательстве нет норм, четко регламентирующих указанную ситуацию. По нашему мнению, вы вправе внести в 4-е дополнительное соглашение пункт о том, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В силу п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (т. н. «ретроспективная оговорка»).

Изменение договора возможно по соглашению сторон и совершается в той же форме, что и договор, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ). В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Причем, исходя из буквального толкования п. 1 ст. 420 ГК РФ, соглашение об изменении договора также будет признаваться договором.

Таким образом, по нашему мнению, вы вправе внести в 4-е дополнительное соглашение пункт о том, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения.

При этом в части применения ретроспективной оговорки в отношении сроков всё зависит от того, какую именно цель вы преследуете.

Если вы хотите изменить отношения с даты заключения основного договора, то разумно и даже необходимо это указать в 4-ом дополнительном соглашении, чтобы избежать споров с контрагентом в части простоты изложения пунктов и их понимания.

Если вы хотите изменить отношения с даты заключения 3-го дополнительного соглашения, то разумно это указать в 4-ом дополнительном соглашении и т.д.

Также на практике часто встречается такая конструкция: указывается договор, а затем пишется в редакциях каких доп.соглашений. Например, «внести изменения в Договор №38 от 15 марта 2015 года в редакциях дополнительных соглашений №1 от «13» июля 2018 года, №2 от «20» мая 2019 года».

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос