Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как сформулировать в договоре условие о том, кто подписывает договор от имени управляемой организации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.04.2021

Как сформулировать в договоре условие о том, кто подписывает договор от имени управляемой организации?

Вопрос:

Если организация передала полномочия генерального директора управляющей компании, как сформулировать условие о том, кто подписывает договор от имени управляемой организации?

 

Ответ:

Полагаем, что в договорах, подписываемых управляющей организацией, юридически правильно указывать полностью: "ООО <наименование> в лице генерального директора управляющей организации<наименование>, действующей на основании договора <реквизиты договора> о передаче полномочий ЕИО и устава ООО<наименование>".

 

Обоснование:

Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества (п. 2 ст. 42 Закона об ООО).

Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 3 ст. 42 Закона об ООО).

Таким образом, законодательство не содержит запрета на передачу полномочий единоличного исполнительного органа ООО другому юридическому лицу.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос