Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли заключить контракт со сроком исполнения до 2022 года?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.04.2021

Можно ли заключить контракт со сроком исполнения до 2022 года?

Вопрос:

Возможно ли заключение контракта со сроком оказания услуг с момента заключения контракта по март 2022 года?

 

Ответ:

По общему правилу срок действия контракта не должен превышать срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. То есть если доведены лимиты только на текущий финансовый год, то дата окончания действия контракта не может быть позже 31 декабря текущего года. В то же время по отдельным категориям контрактов срок исполнения обязательств может превышать срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

 

Обоснование:

Готовое решение: В каких случаях можно заключить долгосрочный государственный контракт (КонсультантПлюс, 2021)

2. Когда можно заключить переходящий (долгосрочный) контракт

Законом N 44-ФЗ заключение контрактов со сроком исполнения, переходящим на следующий год, напрямую не предусмотрено, однако технически допустимо. Все случаи заключения таких контрактов содержатся в ст. 72 БК РФ.

Так, например, контракт можно заключить на срок до трех лет, если утверждены лимиты. Они, как правило, утверждаются на три года: предстоящий и два плановых. Если заказчик получили деньги на срок более одного года, на такой срок и можно заключать контракт. ФАС России придерживается аналогичной позиции (Письмо ФАС России от 14.07.2014 N АД/28082/14).

Если в рамках доведенных лимитов вы, например, заключаете контракт со сроком исполнения в текущем и плановом периоде, то в него следует включить отлагательное условие о том, что поставщик (подрядчик, исполнитель) в плановом периоде исполняет обязательства по контракту только после того, как получит от заказчика уведомление о доведении соответствующего финансирования, позволяющего оплатить контракт, не изменяя его условий. Минфин России высказал данную позицию еще в 2016 г., ФАС России также указывает на отсутствие запрета заключать контракты под отлагательным условием.

Учтите, если в последующие годы вы не получите лимиты или получите их в меньшем размере, чем было запланировано, придется расторгать контракт или вносить соответствующие изменения в него.

 

Готовое решение: Как заключить государственный, муниципальный контракт по результатам закупки (КонсультантПлюс, 2021)

1.3. Как установить срок, на который заключается государственный или муниципальный контракт

Установите срок действия контракта в пределах действия доведенных лимитов бюджетных обязательств (абз. 1 п. 5 ст. 161 БК РФ). Данное правило обязательно для казенных учреждений. Это значит, что если доведены лимиты только на текущий финансовый год, то дата окончания действия контракта не может быть позже 31 декабря текущего года.

Но из этого правила есть исключения. Контракт можно заключить на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов, в следующих случаях (п. 3 ст. 72 БК РФ):

•             заключается энергосервисный контракт;

•             выполняются работы длительного производственного цикла в соответствии с решениями Правительства РФ, субъекта РФ либо местной администрации. В этом случае контракт может быть заключен в пределах средств и на сроки, указанные в этих решениях;

•             заключается контракт в соответствии с государственной программой либо иным решением, принятым на федеральном уровне или уровне субъекта РФ, на поставку товара, предусматривающий встречные обязательства, не связанные с его предметом;

•             осуществляется поставка товаров в соответствии с государственной программой вооружения. В этом случае контракт может быть заключен на срок реализации указанной программы.

Устанавливая срок действия контракта, учтите и положения п. 3 ст. 425 ГК РФ. Так, в контракте можно предусмотреть, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон. Если это условие не установлено, то контракт считается исполненным только после того, как стороны выполнили обязательства по нему (Письма Минфина России от 05.11.2020 N 24-03-08/96309, от 19.05.2020 N 24-03-08/40826).

Не заключайте контракт на оказание финансовых услуг (привлечение денежных средств во вклады, ведение банковских счетов) на срок более чем пять лет, если вы - заказчик - государственный внебюджетный фонд, орган исполнительной власти или местного самоуправления (ч. 4 ст. 18 Закона N 135-ФЗ).

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос