Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплачиваются больничные листы из частной клиники?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.04.2021

Как оплачиваются больничные листы из частной клиники?

Вопрос:

Сотрудник принес больничный лист из частной (платной) клиники. Имеет ли право частная клиника выписывать больничные листы? Оплачиваются ли такие больничные листы?

 

Ответ:

Да, оплачиваются, если больничный лист выдан медицинским учреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.

Отказ от выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику, предъявившему листок нетрудоспособности, выданный негосударственным учреждением здравоохранения, неправомерен, так как медицинские учреждения частной системы здравоохранения имеют право выдавать листки временной нетрудоспособности. Кроме того, законодательство не содержит норм, которые бы указывали на необходимость представления листка временной нетрудоспособности, выданного исключительно государственной или муниципальной организацией здравоохранения.

То есть, как государственные, так и негосударственные медицинские организации могут предоставлять гражданам возможность получать электронные листки нетрудоспособности, а также бумажные листки нетрудоспособности.

 

Обоснование:

 

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

3. Выдача (формирование) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (или индивидуальными предпринимателями), имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (далее - медицинские организации).

Листок нетрудоспособности выдают (формируют) медицинские работники медицинских организаций, в том числе:

- лечащие врачи медицинских организаций (за исключением врачей структурного подразделения медицинской организации, оказывающего скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь);

- фельдшеры медицинских организаций - в случаях возложения на них отдельных функций лечащего врача (далее - фельдшеры) <7>;

- зубные врачи медицинских организаций - при стоматологических заболеваниях в случае отсутствия в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее структурном подразделении врача-стоматолога (далее - зубные врачи).

 

Готовое решение: Как проверить подлинность представленного работником больничного листа (КонсультантПлюс, 2021)

3. Как запросить информацию о подлинности больничного листа в ФСС РФ

Если есть сомнения в подлинности предъявленного работником листка нетрудоспособности и отсутствует информация о нем в реестре недействительных больничных, вы можете запросить информацию в ФСС РФ. Обращаться целесообразно в территориальный орган ФСС РФ по месту постановки на учет вашей организации либо в региональное отделение ФСС РФ по местонахождению медицинской организации, которая выдала больничный лист.

Запрос в ФСС РФ можно направить письменно, в электронной форме, по факсу. Мы рекомендуем позвонить или прийти на прием, так как это позволит решить данный вопрос гораздо быстрее (ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в ФСС РФ).

Дело в том, что ФСС РФ может готовить письменный ответ до 30 дней с момента регистрации вашего запроса, а в исключительных случаях и дольше (ч. 4 ст. 1, ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 55 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в ФСС РФ).

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос