Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие пособия работодатель может выплатить «удаленщику» в связи с рождением ребенка?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

02.04.2021

Какие пособия работодатель может выплатить «удаленщику» в связи с рождением ребенка?

Вопрос:

У нас работает сотрудница дистанционно. Она не уходила ни в отпуск, ни на больничный, и сейчас продолжает трудится у нас дистанционно полное рабочее время.

Но она неделю назад родила... Какие пособия мы, как работодатель, можем ей выплатить в связи с рождением ребенка? Есть для нас какие-то риски, что она работает полный рабочий день?

 

Ответ:

Ваша работница может продолжать работать, получая при этом заработную плату, без оформления отпуска по беременности и родам, т.к. от данной работницы не поступало заявление об оформление отпуска по беременности и родам.

Оформить такой отпуск она может и после родов (на основание полученного от нее заявления), и до окончания больничного листа по беременности и родам.

Вы должны выплатить работнице (так же по ее заявления) единовременное пособие на рождение ребенка. Отпуск по уходу за ребенком она так же может не оформлять и продолжать работать. Но работница может обратиться к работодателю за оформлением такого отпуска, и Вы должны будете ей его предоставить на основание заявление работницы.

Так же она имеет право работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на получение указанного пособия, в том числе и дистанционно.

Если никаких заявлений от работницы не поступало, никаких выплат Вы производить ей не должны. Работница будет получать только заработную плату. Рисков для работодателя здесь не будет, т.к. все вышеперечисленные отпуска и выплаты предоставляются только по заявлению самой работницы и предоставленных ею документов.

 

Обоснование:

Если работница не оформила отпуск по беременности и родам с первого дня больничного и продолжает работать, ей выплачивается только зарплата.

Пособие выплачивается только за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, отраженного в больничном. Одновременная выплата пособия по беременности и родам и зарплаты не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).

Таким образом, если Ваша работница имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то работодатель не вправе в одностороннем порядке принять решение о предоставлении указанного отпуска. Выплачивать пособие по беременности и родам в таком случае не надо. Вы выплачиваете работнице только заработную плату.

Если впоследствии (после родов) работница захочет оформить отпуск по беременности и родам, она должна предоставить Вам больничный лист по беременности и родам и заявление на оформление отпуска по беременности и родам. Отпуск оформляйте с даты, которая будет указана в заявление работницы. Продолжать работать после оформления указанного отпуска и до его окончания работница будет не вправе.

 

Так же Ваша работница имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, вне зависимости от того, будет ли она оформлять отпуск по беременности и родам или нет. Т.е. она может продолжать работать и иметь право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Документы для пособия - заявление работника, справка ЗАГСа о рождении ребенка и справка с работы второго родителя о том, что он пособие не получал. Если второй родитель не работает, нужна справка из органов соцзащиты (п. 28 Порядка выплаты пособий на детей).

Пособие платит ФСС напрямую работнику. Для этого не позднее 5 календарных дней с даты представления работником документов направьте в ФСС электронный реестр.

Обратиться за пособием родители могут в течение полугода после рождения ребенка (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Размер пособия с 01.02.2021 - 18 886,32 руб. Пособие платят в размере, установленном на дату рождения ребенка.

 

Так же Ваша работница может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но опять же только на основании ее заявления. При отсутствии заявления такой отпуск оформлять не надо, работница может продолжать работать и получать заработную плату, не оформляя такого отпуска.

Так же следует иметь в виду, что работница имеет право оформить такой отпуск и работать во время него на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно, с правом на получения такого пособия. Отказать ей в этом нельзя. Выполняя во время отпуска по уходу за ребенком трудовую функцию дистанционно, работник имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком только в случае работы на условиях неполного рабочего времени. Для оформления нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Женщина, работающая неполный рабочий день, продолжает получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из ФСС. Зарплату ей платите пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Дату начала отпуска работник определяет сам. Как правило, это первый день после отпуска по беременности и родам. Отпуск можно взять и до 1,5 лет, и до 3 лет.

Отпуска до 1,5 и до 3 лет оформляют одинаково: нужны копия свидетельства о рождении ребенка, заявление и приказ на отпуск. Если женщина сразу берет отпуск до 3 лет, отпуск до 1,5 лет отдельно не оформляйте.

Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет кроме заявления и копии свидетельства о рождении нужна справка с места работы отца о том, что он отпуск по уходу не использует и пособие не получает. Если отец не работает - справка из органов соцзащиты (п. 56 Порядка выплаты пособий на детей).

Не позднее 5 календарных дней после того, как получите от работницы все документы, направьте в ФСС реестр - фонд сам рассчитает и начнет выплачивать пособие.

 

Если никаких заявлений от работницы не поступало, никаких выплат Вы производить ей не должны. Работница будет получать только заработную плату. Рисков для работодателя здесь не будет, т.к. все вышеперечисленные отпуска и выплаты предоставляются только по заявлению самой работницы и предоставленных ею документов.

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос