Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.03.2021

Как применяется ККТ агентом?

Вопрос:

ИП продает товары по агентскому договору (является агентом). Какие есть особенности в оформлении чеков ККТ по таким продажам?

 

Ответ:

При реализации товаров по агентскому договору в чеке ККТ необходимо указывать реквизиты "признак агента" (тег 1057), "данные поставщика" (тег 1224), "ИНН поставщика" (тег 1226) и другие обязательные реквизиты.

 

Обоснование:

ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги (Письмо Минфина России от 15.10.2019 N 03-01-15/79126).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал (Письмо Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377).

При этом если агент участвует в расчетах, он вправе использовать ККТ, зарегистрированную на свое имя, поскольку законодательством РФ это не запрещено (Письмо Минфина России от 14.07.2020 N 03-01-15/61155).

При этом агент, применяя собственную ККТ, должен указать в кассовом чеке реквизиты "признак агента" (тег 1057), "данные поставщика" (тег 1224), "ИНН поставщика" (тег 1226) и другие обязательные реквизиты в соответствии с Приложением N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.

В случае применения контрольно-кассовой техники агентом (посредником) дополнительное применение контрольно-кассовой техники продавцом товара не требуется (Письмо Минфина России от 14.10.2019 N 03-01-15/78699).

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос