Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.03.2021

Как заполнить транспортную накладную?

Вопрос:

Организация заключила договор на доставку с организацией, которая перевозит наш товар с привлечением третьих лиц. Как правильно заполнить транспортную накладную?

 

Ответ:

Транспортную накладную на доставку груза нужно заполнить в следующем порядке.

Пункт 1 «Грузоотправитель» - полное наименование головной организации грузоотправителя, ИНН, адрес головной компании, телефон.

Грузоотправитель в транспортной накладной - это та организация, которая заказывает перевозку груза у транспортной компании (фактического перевозчика) (п. 7, 8, 10, 15 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением Правительства от 21.12.2020 № 2200).

Если Ваша компания заключает договор перевозки с фактическим перевозчиком, то грузоотправитель в ТН - это Ваша компания.

Если Ваша компания заключает договор с посредником, посредник нанимает перевозчика по договору перевозки, то грузоотправитель в ТН - это посредник.

Если Ваша компания заключает договор транспортной экспедиции с экспедитором, а экспедитор нанимает перевозчика по договору перевозки, то грузоотправитель в ТН - это экспедитор. Об этом делается отметка в п.1. Экспедитор - лицо, выполняющее или организующее выполнение определенных договором транспортной экспедиции транспортно-экспедиционных услуг (Приказ Минтранса России от 11.02.2008 № 23).

Пункт 1а. «Клиент (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)» нужно заполнить только в том случае, если грузоотправитель является экспедитором.

Клиент – это лицо, заключившее с экспедитором договор транспортной экспедиции и принявшее на себя обязательство оплатить выполнение транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых экспедитором (Приказ Минтранса России от 11.02.2008 № 23). Т.е. клиент - это тот, кто заказывает и оплачивает услуги экспедитора.

Если Ваша компания заключает договор транспортной экспедиции с экспедитором, а экспедитор нанимает перевозчика по договору перевозки, то клиент в п.1а – это Ваша компания.

В пункте 6 по строке «Лицо, от которого забирается груз» укажите данные компании, со склада которой происходит отгрузка товара. В пункте «адрес места погрузки» - укажите фактический адрес погрузки груза.

Пункт 2 «Грузополучатель» - полное наименование головной организации грузополучателя, ИНН, адрес головной компании, телефон.

В пункте 10 нужно прописать данные о компании-перевозчике, которая фактически перевозит товары по договору перевозки – третье лицо. Данные перевозчика (экспедитора) в этом пункте могут указываться, только если он сам своим или арендованным транспортом перевозит товары, не привлекая к этому третьих лиц (Постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 14.05.2014 №№ 13АП-4992/2014, А56-48556/2013).

Перевозчика характеризует обязанность выдать груз управомоченному на его получение лицу в пункте назначения (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ).

В пункте 15 «Подписи сторон» нужно поставить подпись уполномоченного лица со стороны грузоотправителя (п.1) и подпись уполномоченного лица со стороны перевозчика (п. 10).

В пункте 16 «Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы (при необходимости)» укажите стоимость услуг транспортной компании из п. 10; подписи ставят ответственные лица за оформление факта хозяйственной жизни со стороны грузоотправителя (п. 1) и перевозчика (п. 10).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос