Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как указать в договоре, что у работника ненормированный рабочий день?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.03.2021

Как указать в договоре, что у работника ненормированный рабочий день?

Вопрос:

В организации есть положение о ненормированном рабочем дне, где указаны должности сотрудников с ненормированным днем. В трудовом договоре есть пункт о том, что дополнительные отпуска полагаются в соответствии с локальными нормативными актами организации.

1.Нужно ли в договоре указывать, что данному работнику полагаются дополнительные дни за ненормированный рабочий день?

2.Нужно ли в договоре указывать, что у работника ненормированный рабочий день?

 

Ответ:

1.Нет, обязанности такой нет.

Достаточно того, что в трудовом договоре имеется отсылка на локальный акт – положение о ненормированном рабочем дне, которым установлен порядок предоставления дополнительных дней отпуска по должностям (ст. 119 ТК РФ).

Работник должен быть под роспись ознакомлен с локальным актом.

Тем не менее, во избежание споров с работниками, рекомендуется и в трудовом договоре указать о предоставлении дополнительных дней отпуска в связи с ненормируемым рабочим днем.

 2.Да, нужно.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Ненормируемый рабочий день является режимом рабочего времени (ст. 100, 101 ТК РФ).

 

Обоснование:

 Готовое решение: Как составить трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне (КонсультантПлюс, 2021)

 Как прописать в трудовом договоре режим работы с ненормированным рабочим днем

Режим рабочего времени пропишите как обычно, дополнив информацией, что работник будет трудиться в режиме ненормированного рабочего дня. Так, если режим для него индивидуальный, то пропишите его подробно (в том числе, продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, перерывов в работе). Если же режим работы такой, как прописан в правилах внутреннего трудового распорядка, - сделайте ссылку на них. Это следует из ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ст. 101 ТК РФ, Письма Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616.

Указывать количество часов, на которые будете при необходимости эпизодически привлекать работника за пределами его нормальной продолжительности рабочего времени, не нужно - такое ограничение по времени законом не предусмотрено.

Учтите еще, если работник хочет трудиться неполное рабочее время, а вам важно установить ему ненормированный рабочий день, это возможно только при неполной рабочей неделе, но полном рабочем дне (ч. 2 ст. 101 ТК РФ).

 

Готовое решение: Какие существенные условия должны быть включены в трудовой договор (КонсультантПлюс, 2021)

 Как указать в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха

Пропишите в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха работника подробно, если он отличается от общих правил, действующих в организации. То есть укажите все обязательные элементы режима рабочего времени. В частности, продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ). Например, если работник - инвалид II группы, то у него рабочее время сокращенное (не более 35 часов в неделю согласно абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ) и, вероятно, будет отличаться от режима рабочего времени, установленного в вашей организации для большинства работников. Или, например, если работник попросил установить ему неполное рабочее время.

  

Готовое решение: Как составить трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне (КонсультантПлюс, 2021)

Как прописать условие о дополнительном оплачиваемом отпуске в трудовом договоре с ненормированным рабочим днем

Пропишите в трудовом договоре продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, который полагается работнику за ненормированный рабочий день. Срок такого отпуска по закону - минимум три календарных дня. Если у вас в организации предусмотрен такой отпуск большей продолжительности (например, согласно правилам внутреннего трудового распорядка), укажите ее в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Пример условия о дополнительном оплачиваемом отпуске:

«4.2. Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня продолжительностью пять календарных дней».

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос