Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли применять ККТ при оплате с личной карты?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.02.2021

Нужно ли применять ККТ при оплате с личной карты?

Вопрос:

Между ООО и ИП заключен договор аренды транспортного средства (ООО – арендодатель, ИП – арендатор). Предприниматель заплатил за аренду с личной банковской карты другого физлица. Нужно ли в таком случае пробивать кассовый чек?

 

Ответ:

Если оплата от индивидуального предпринимателя происходит с использованием личной банковской карты, открытой физическому лицу, то при получении платы по договору аренды организации необходимо применять ККТ.

 

Обоснование:

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

При расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями ККТ не применяется, если расчет произведен в безналичном порядке, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель оплачивает аренду, перечисляя деньги на расчетный счет организации не со своего расчетного счета, а со счета физического лица. Такой расчет нельзя рассматривать как расчет между организацией и индивидуальным предпринимателем. Несмотря на заключение им договора в качестве ИП, этот расчет является расчетом между организацией и обычным физическим лицом.

Таким образом, если оплата от индивидуального предпринимателя будет происходить с использованием банковской карты, открытой физическому лицу, то при получении платы за услуги организации необходимо применить ККТ.

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос