Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязательно ли проводить индексацию зарплат?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.02.2021

Обязательно ли проводить индексацию зарплат?

Вопрос:

Что изменилось в индексации заработной платы сотрудников в коммерческой организации в связи с поправками в Конституции РФ? Есть ли возможность у коммерческой организации не индексировать зарплаты в связи со снижением прибыльности?

 

Ответ:

Организация обязана иметь локальные акты, регламентирующие порядок индексации. Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Убыточность не является основанием для не проведения индексации.

Изменений в Конституции РФ на этот счет нет. Нормативный акт, которым следует руководствоваться - это ст. 134 ТК РФ.

 

Обоснование:

Следует отметить, что поправки в Конституцию РФ не предусматривают индексацию заработной платы. Об индексации говорится только в ст. 75 Конституции РФ в части индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. То есть именно эти пособия индексируются с 01.02.2021 года.

В плане индексации зарплат ничего не поменялось. Ориентироваться надо на нормы статьи 134 Трудового кодекса РФ. В данной норме сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 ТК РФ. На это также указывает Верховный суд в определении от 08.04.2019 № 89-КГ18-14.

При этом на сегодняшний день законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции.

Статья 134 ТК РФ, закрепляющая проведение индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, говорит лишь о том, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы, но не обязывает работодателя использовать его как обязательную величину такой индексации.

Следовательно, трудовым законодательством работодателям предоставлено право самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) устанавливать порядок проведения индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

В Трудовом кодексе нет механизма индексации и не сказано на какой коэффициент повышать зарплату. Фактически требования к порядку, размеру и периодичности индексации определил Верховный суд (п. 10 Обзора судебной практики № 4 (2017), который утвержден Президиумом Верховного суда 15.11.2017, определение Верховного суда от 24.04.2017 № 18-КГ17-10). Судьи решили, что зарплату надо индексировать с учетом роста потребительских цен. Размер индексации может превышать рост потребительских цен. Какой индекс использовать, работодатель определяет в своих правилах индексации. Работодатели могут ориентироваться на индекс потребительских цен на товары и услуги, который публикует Росстат и увеличивать зарплату на соответствующий коэффициент. Конкретный коэффициент индексации зависит от того, когда работодатель индексирует зарплату. Периодичность индексации нужно указать в одном из документов, который работодатель обязан выполнять. Например, в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре, соглашении.

На какую дату проводить индексацию зарплаты, например, на 1 января или 1 апреля, работодатель вправе решить самостоятельно. Но безопаснее индексировать зарплату не реже одного раза в год, иначе возможен штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135).

Например, если работодатель установил в своих правилах, что индексирует зарплату раз в год в марте, то он может использовать индекс за февраль, то есть взять процент к соответствующему месяцу прошлого года. Альтернативный вариант – увеличивать зарплаты с учетом прогнозируемого уровня инфляции из Закона о федеральном бюджете. Против такого подхода не возражает Минтруд (письмо от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305).

Конкретный размер индексации каждый работодатель определяет самостоятельно.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос