Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Имеет ли право новый участник ООО на дивиденды?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.02.2021

Имеет ли право новый участник ООО на дивиденды?

Вопрос:

В ООО в январе 2021 года сменился участник. С какого периода он начнет участвовать в распределении дивидендов? В частности, может ли он получить дивиденды из прибыли за 2020 год?

 

Ответ:

Новый участник ООО вправе претендовать на получение части распределенной прибыли общества, если на момент принятия решения о ее распределении он уже является участником общества. Закон не связывает возможность распределения прибыли в пользу участника с тем временем, в течение которого участник общества должен являться таковым.

 

Обоснование:

Порядок распределения прибыли регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон №14-ФЗ).

Согласно п.12 Закона №14-ФЗ, часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю (новому участнику) с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. К приобретателю доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли (за исключением отдельных случаев, не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации).

Статьей 8 Закона №14-ФЗ установлены права участников общества, среди которых – право принимать участие в распределении прибыли. При этом отсутствуют какие-либо требования о продолжительности времени, в течение которого участник общества должен являться таковым, чтобы получить право на распределение прибыли.

Согласно пунктам 1, 2 ст.28 Закона №14-ФЗ, общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Исходя из смысла указанных норм, право на получение распределенной прибыли имеет только то лицо, которое участвовало в ее распределении. Такой вывод, в частности, содержится в Определении ВАС РФ от 08.11.2010 №ВАС-14288/10 по делу №А21-7726/2009.

Таким образом, право на часть полученной ООО прибыли непосредственно связано со статусом участника на момент распределения прибыли. Участник, который реализовал свою долю в уставном капитале, уже не вправе претендовать на распределенную чистую прибыль, если на момент принятия решения о ее распределении он утратил статус участника общества (см.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 №А56-11686/2008). Следовательно, получить часть распределенной прибыли (в том числе за прошлые периоды деятельности ООО) вправе новый собственник доли, если он является таковым на дату принятия решения о распределении прибыли.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос