Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как составить протокол о внесении изменений в Устав?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.02.2021

Как составить протокол о внесении изменений в Устав?

Вопрос:

Участники ООО вносят изменения в Устав. Нужно ли перечислять все измененные пункты в протоколе собрания участников?

 

Ответ:

По нашему мнению, при выборе варианта оформления протокола общего собрания участников общества целесообразно исходить из объема вносимых в устав изменений.

Так если изменений немного, они могут быть указаны непосредственно в протоколе. Если изменения масштабные, то их допустимо оформить отдельным документом в качестве приложения к протоколу общего собрания участников (ссылку на такое приложение необходимо указать в протоколе).

 

Обоснование:

В ГК РФ и Законе об ООО четко не определено, как именно должно быть описано внесение изменений в устав в протоколе общего собрания участников общества.

Изменения устава можно оформить в виде новой редакции устава или отдельного документа, содержащего изменения, который будет являться приложением к уставу общества.

Решение принимается на общем собрании участников ООО в общем порядке. Оформляется решение в виде протокола (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).

Однако законодательством не установлено, каким образом в протоколе должна быть описана процедура по внесению изменений в устав, а также не существует и утвержденных (рекомендованных, унифицированных) форм и бланков протоколов общего собрания участников общества.

Полагаем, что при выборе варианта оформления целесообразно исходить из объема вносимых изменений. Так если изменений немного, они могут быть указаны непосредственно в протоколе. Если изменения масштабные, то их допустимо оформить отдельным документом в качестве приложения к протоколу общего собрания участников (ссылку на такое приложение необходимо указать в протоколе).

 

В случае если изменения и дополнения, вносимые в устав общества, являются приложением к протоколу общего собрания участников, то формулировка решения по вопросу повестки дня может быть следующей:

Вопрос 2. О внесении изменений и дополнений в устав общества, связанных с ______________.

Решение:

Внести изменения и дополнения в устав общества, связанные с _____________ (Приложение N ____ к настоящему Протоколу).

Поручить ___________ (указать наименование должности единоличного исполнительного органа) осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией _______________.

Если изменения и дополнения, вносимые в устав, перечисляются в тексте протокола, то формулировка решения по вопросу повестки дня может быть следующей:

Вопрос 2. О внесении изменений и дополнений в устав общества, связанных с ______________

Решение:

Внести следующие изменения и дополнения в устав общества, связанные с _______________:

1).____________

2).____________

3).____________

(перечислить соответствующие изменения и дополнения в устав).

Поручить ___________ (указать наименование должности единоличного исполнительного органа) осуществить все необходимые действия, связанные с ___________.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос