Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какой МРОТ учитывать по сотрудникам обособки?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.01.2021

Какой МРОТ учитывать по сотрудникам обособки?

Вопрос:

Организация зарегистрирована в Москве, сотрудники работают в обособленном подразделении, находящемся в Московской области. По какому МРОТу сотрудникам должна выплачиваться зарплата?

 

Ответ:

Работникам, полностью отработавшим за определенный период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), должна быть обеспечена выплата заработной платы не менее минимального размера оплаты труда, установленного в той местности, где фактически исполняются трудовые обязанности.

Следовательно, если работники трудятся в обособленном подразделении, расположенном в Московской области, при установлении им заработной платы следует учитывать МРОТ по Московской области.

 

Обоснование:

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ.

В соответствии со ст.133.1 Трудового кодекса РФ размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ (за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета).

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Место работы является обязательным условием трудового договора (п.2 ст.57 ТК РФ).

В частности, если сотрудник принимается на работу в филиал, представительство, иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, нежели головная организация, в трудовом договоре указывается место нахождения соответствующего обособленного структурного подразделения, его наименование (при наличии), а также наименование и организационно-правовая форма самой организации (ст. 57 ТК РФ, Письма Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).

Таким образом, работникам, полностью отработавшим за определенный период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), должна быть обеспечена выплата заработной платы не менее минимального размера оплаты труда, установленного в той местности, где фактически исполняются трудовые обязанности.

Следовательно, если работники трудятся в ОП, расположенном в Московской области, при установлении им заработной платы следует учитывать МРОТ по Московской области. Аналогичные разъяснения даны на сайте "Онлайнинспекция.РФ" (вопрос от 20.10.2020).

Напомним, что МРОТ в Москве с 1 января 2021 года составляет 20 589 руб., МРОТ по Московской области составляет 15 000 руб. и остается неизменным с 1 ноября 2019 г. Данные по другим регионам вы найдете в Справочной информации КонсультантПлюс "Размеры минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации".

  

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос