Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.01.2021

Можно ли дарить валюту родственникам?

Вопрос:

Отец подарил сыну валюту, внеся сумму наличной иностранной валюты на счёт сына, открытый в российском банке. Сын провел в РФ в 2020 году менее 90 дней, и в 2021 году в РФ не въезжал. Договор дарения отец и сын не составляли.

Содержат ли указанные действия нарушения валютного законодательства?

Есть ли ограничения по сумме операций?

Имеют ли указанные действия налоговые последствия?

 

Ответ:

Дарение наличной иностранной валюты между отцом и сыном не нарушает валютное законодательство.

Ограничений по сумме указанной операции законодательно не установлено.

Каких-либо налоговых последствий у отца и сына не возникает.

 

Обоснование:

Для целей валютного законодательства физические лица, являющиеся гражданами РФ, признаются резидентами (пп. "а" п.6 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Количество дней нахождения в РФ при этом значения не имеет.

По общему правилу валютные операции между резидентами запрещены. Исключение составляет, в частности, случай дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам (п.2 ч.3 ст.14 Закона N 173-ФЗ).

Близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, отец вправе подарить сыну на территории РФ иностранную валюту, в том числе путем зачисления на банковский счет сына, открытый в российском банке (Письмо Банка России от 27.10.2004 N 09-15-2-10/83630).

Что касается ограничений по сумме операций, то законодательно никаких лимитов не установлено.

Случаи, когда запрещено дарение, перечислены в п.1 ст.575 ГК РФ. Дарение денежных средств в виде иностранной валюты между физическими лицами в указанной норме не названо. Также на указанное дарение не распространяются случаи ограничения дарения, приведенные в ст.576 ГК РФ.

Кроме того, дарение наличной иностранной валюты между физическими лицами не названо среди операций, которые подлежат обязательному контролю в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В части налоговых последствий отметим следующее.

Налоговым резидентом для целей НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В отношении налогового периода 2020 года действует особое правило: физические лица могут быть признаны налоговым резидентами РФ в 2020 году в случае, если они находились в РФ с 1 января по 31 декабря 2020 года от 90 до 182 календарных дней включительно (п.2.2 ст.207 НК РФ). В данном случае сын не признается налоговым резидентом РФ.

Налогооблагаемыми доходами физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, являются доходы, полученные от источников в РФ (п.2 ст.209 НК РФ).

На основании п.5 ст.208 НК РФ в целях главы 23 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

В силу п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено названным пунктом, освобождаются от НДФЛ.

Таким образом, доходы, полученные сыном в виде наличной иностранной валюты, не образуют налогооблагаемый доход в РФ.

Согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10000 рублей, должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Для подтверждения льготы по НДФЛ рекомендуем оформить договор дарения в письменной форме, чтобы подтвердить безвозмездный характер переданной суммы.

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос