Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли сделать дорогу на участке сельхозназначения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.01.2021

Можно ли сделать дорогу на участке сельхозназначения?

Вопрос:

Возможно ли обустройство щебеночной дороги на земле сельскохозяйственного назначения с целью использования участка в соответствии с видом разрешенного использования?

 

Ответ:

Согласно положениям Земельного кодекса РФ в состав земель сельскохозяйственного назначения включаются земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, т.е. дорогами, предназначенными для транспортного обслуживания объектов по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной и иной продукции.

В связи с чем полагаем, что на земле сельскохозяйственного назначения, с целью использования участка в соответствии с видом разрешенного использования, может быть обустроена щебеночная дорога.

 

Обоснование:

Статьей 7 Земельного кодекса РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно пункту 1 статьи 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540 (далее - Классификатор).

Согласно Классификатору, содержание вида разрешенного использования земельного участка "сельскохозяйственное использование" включает в себя ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, предусматривающих в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со статьей 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Пунктом  3.1 СП 99.13330.2016 "Внутрихозяйственные автомобильные дороги в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях" установлено, что под внутрихозяйственными автомобильными дорогами понимаются местные автомобильные дороги, расположенные в границах сельского поселения, предназначенные для транспортного обслуживания объектов по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной и иной продукции.

Согласно пункту 3.5 СП 99.13330 местные автомобильные дороги в сельских поселениях (внутрихозяйственные дороги) - это дороги, обеспечивающие транспортную связь между хозяйственными центрами производственных подразделений, населенными пунктами, животноводческими фермами и комплексами, севооборотными массивами, другими производственными объектами, автомобильными дорогами общего пользования.

Таким образом, согласно положениям Земельного кодекса РФ в состав земель сельскохозяйственного назначения включаются земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, т.е. дорогами, предназначенными для транспортного обслуживания объектов по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной и иной продукции.

В связи с чем полагаем, что на земле сельскохозяйственного назначения, с целью использования участка в соответствии с видом разрешенного использования, может быть обустроена щебеночная дорога.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос