Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как облагается налогом на имущество квартира в Москве, купленная иностранной компанией?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.01.2021

Как облагается налогом на имущество квартира в Москве, купленная иностранной компанией?

Вопрос:

Иностранная организация приобрела квартиру в Москве. Нужно ли платить налог на имущество и с какой стоимости?

 

Ответ:

Иностранные организации платят налог на имущество по кадастровой стоимости со всех объектов в РФ, находящихся у них в собственности.

Налоговая базу по облагаемой недвижимости в РФ определяется как ее кадастровая стоимость на 1 января того года, за который рассчитываете налог или авансовый платеж.

 

Обоснование:

Пунктами 3.1 и 4 ст. 1.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций» установлено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении жилых домов и жилых помещений:

  • учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета;

  • не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету.

По нашему мнению, п. 3.1 и 4 ст. 1.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 относятся только к иностранным организациям, имеющим представительство и осуществляющих деятельность в РФ.

Те иностранные организации, которые не имеют представительства в РФ, платят налог на имущество в соответствии с п.3 ст. 1.1. Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64. В соответствии с данной нормой налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Таким образом, иностранные организации, у которых нет постоянного представительства в РФ, или которые не используют недвижимость в его деятельности, платят налог на имущество по кадастровой стоимости со всех объектов в РФ, находящихся у них в собственности.

Налоговая база по облагаемой недвижимости в РФ определяется как ее кадастровая стоимость на 1 января того года, за который рассчитываете налог или авансовый платеж.

Если кадастровая стоимость на 1 января не определена, налоговая база будет равна нулю. Как только кадастровую стоимость внесут в ЕГРН, она станет налоговой базой по объекту и ее нужно будет использовать при расчете авансовых платежей за оставшиеся отчетные периоды и налога по итогам года.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос