Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как учитывается на УСН оплата физлицу за оказанные услуги через сервис TransferWise?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.01.2021

Как учитывается на УСН оплата физлицу за оказанные услуги через сервис TransferWise?

Вопрос:

Предприниматель на УСН, получает доход от оказания услуг в сфере IT от австралийской компании. Стоимость услуг определена контрактом в валюте (в долларах). Платежи поступают через сервис TransferWise на рублевый счет физлица (дебетовая карта КИВИ).

Как и в какой момент учесть полученную оплату для целей УСН?

 

Ответ:

  • В случае, если у получателя денежных средств нет своей учетной записи в сервисе TransferWise, и денежные средства он получает на свой банковский счет в российском банке, то именно момент зачисления платежа на счет получателя и будет являться моментом оплаты для целей применения УСН. Соответственно доход для целей налогообложения по УСН будет определяться в рублях исходя из фактически зачисленной суммы.
  • Если же получатель имеет свою учетную запись в сервисе TransferWise, и платеж получает в виде электронных денежных средств на счет своей учетной записи в сервисе TransferWise, то доход для целей применения УСН признается на момент зачисления электронных денежных средств на счет учетной записи получателя в сервисе TransferWise (вне зависимости от даты поступления средств на расчетный счет). Размер налогооблагаемого дохода будет определяться исходя из суммы, зачисленной на счет в сервисе TransferWise и курса соответствующей валюты к рублю.

 

Обоснование:

При ответе на вопрос мы использовали условия и правила использования сервиса TransferWise (размещены на сайте https://transferwise.com/terms-and-conditions), а также информацию из обзоров пользователей в сети интернет.

Из условий использования следует, что сервис Transferwise использует электронные денежные средства.

Учетная запись TransferWise позволяет хранить, отправлять или получать электронные деньги. Это счет электронных денег, а не банковский счет.

Электронные деньги, хранящиеся на счете TransferWise, принадлежат физическому или юридическому лицу, зарегистрированному в качестве владельца счета TransferWise.

Как указано в Условиях, при «загрузке» пользователем денег на свой счет TransferWise, сам сервис является получателем средств, а не поставщиком платежных услуг. Способы оплаты не являются частью услуг сервиса, это услуги, предоставляемые третьими сторонами, например, поставщиком карты, выдавшим пользователю кредитную или дебетовую карту.

«Платежное поручение» на перевод денежных средств из учетной записи TransferWise может быть двух видов:

(a) «Заказ с фиксированным источником», который представляет собой платежное поручение, в котором вы указываете, что хотите отправить и конвертировать фиксированную сумму исходной валюты вашему получателю, который получит конвертированную сумму в целевой валюте;

(b) «Фиксированный целевой заказ», который представляет собой перевод, при котором вы указываете, что хотите отправить и конвертировать фиксированную сумму целевой валюты вашему получателю из исходной валюты, которую вы платите, в TransferWise.

Чтобы настроить платежное поручение через учетную запись TransferWise, пользователю необходимо предоставить сервису определенную информацию, включая (а) полное имя получателя, (б) данные банковского счета получателя или данные его учетной записи TransferWise и (в) сумму перевода.

Сборы и комиссии оплачивает пользователь сервиса, а не получатель. До оплаты комиссий транзакция не проводится.

Денежные средства на счете TransferWise можно конвертировать в другие валюты, также с уплатой комиссий.

 

Таким образом, сервис TransferWise позволяет зачислить денежные средства:

  • на другую учетную запись в этом сервисе (счет другого пользователя), в этом случае получателю приходит платеж в электронных денежных средствах, которые он может вывести на свой обычный банковский счет;
  • на банковский счет получателя, в этом случае получателю зачисляются безналичные денежные средства.

 

Согласно комментариям в сети интернет, в сервисе TransferWise перевод можно получить только в национальной валюте.

В России деньги можно получить на счет или карту любого российского банка в рублях. Для отправки денежного перевода необходимо знать реквизиты банковского счета в рублях, или номер карты и в каком регионе она была выпущена.

При этом внутри сервиса не происходит реального движения денежных средств – например при переводе из Евросоюза деньги сначала поступают на европейский счет TransferWise. Когда они поступили, TransferWise дает распоряжение выплатить их уже со своего российского счета. Таким образом, на рублевый счет получателя деньги поступят банковским переводом из другого российского банка в рублях.

При переводе в Россию обычно пишется: Пополнение через Киви Банк, Частный перевод без НДС, имя отправителя и в комментарий отправителя при отправке через TransferWise.

 

Напомним, что при применении УСН датой получения доходов признается день (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):

- поступления денег на счета в банках и (или) в кассу;

- получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав;

- погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

 

Таким образом, если у получателя денежных средств нет своей учетной записи в сервисе TransferWise, и денежные средства он получает на свой банковский счет в российском банке, то именно момент зачисления платежа на счет получателя и будет являться моментом оплаты для целей применения УСН (схожая логика отражена в Письме Минфина России от 10.02.2020 N 03-11-11/8398).

Соответственно доход для целей налогообложения по УСН будет определяться в рублях исходя из фактически зачисленной суммы.

 

Если же получатель имеет свою учетную запись в сервисе TransferWise, и платеж получает в виде электронных денежных средств на счет своей учетной записи в сервисе TransferWise, то с учетом положений Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" моментом погашения задолженности иностранного контрагента является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств (в случае, если это происходит одномоментно, ситуация вопросов не вызывает). Этот момент и считается датой признания дохода от реализации для целей применения УСН (аналогичная позиция отражена в Письмах Минфина РФ от 20.01.2014 N 03-11-11/1415, от 05.06.2013 N 03-11-11/163, от 24.01.2013 N 03-11-11/28). Соответственно доход для целей применения УСН признается на момент зачисления электронных денежных средств на счет учетной записи получателя в сервисе TransferWise (вне зависимости от даты поступления средств на расчетный счет).

В этом случае доход для целей налогообложения будет определяться исходя из суммы, зачисленной на счет в сервисе TransferWise и курса соответствующей валюты к рублю.

Напомним, что для целей применения УСН доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату их получения (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Если в дальнейшем курс поменяется, то переоценку делать не нужно, так как курсовые разницы при УСН не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос