Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как облагается передача оборудования в аренду иностранному арендатору?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.01.2021

Как облагается передача оборудования в аренду иностранному арендатору?

Вопрос:

Российская организация - производитель мебели собирается передать ее в аренду иностранному контрагенту из Катара. Мебель будет вывозиться в Катар на Чемпионат Мира в 2022 году.

Какие налоги должна заплатить российская организация? Какой порядок бухгалтерского и налогового учета данной операции?

 

Ответ:

Мебель, предназначенную для передачи в аренду иностранному контрагенту при вывозе с территории РФ следует поместить под таможенную процедуру временного вывоза. Если по истечении срока действия договора арендатор возвращает арендодателю имущество, его следует поместить под процедуру реимпорта.

В рассматриваемой ситуации арендная плата, получаемая российской организацией за предоставление мебели в аренду иностранному контрагенту, не облагается НДС.

В целях налогообложения прибыли арендная плата признается в составе внереализационных доходов.

 

Обоснование:

Таможенное оформление

В рассматриваемой ситуации мебель, предназначенная для сдачи в аренду иностранному контрагенту, может быть вывезена с территории РФ в таможенной процедуре временного вывоза. В рамках данной процедуры товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС для их временного нахождения и использования за ее пределами без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой (п. 1 ст. 227 ТК ЕАЭС).

Условия помещения товаров под процедуру временного вывоза следующие (п. 1 ст. 228 ТК ЕАЭС):

1) возможность идентификации товаров при завершении ее действия (ст. 341 ТК ЕАЭС);

2) соблюдение запретов и ограничений (ст. 7 ТК ЕАЭС).

Срок действия процедуры временного вывоза не ограничен (п. 1 ст. 229 ТК ЕАЭС). Несмотря на это таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств вывоза товаров устанавливает срок действия процедуры временного вывоза, который может быть продлен не позднее одного месяца после его истечения по мотивированному заявлению декларанта (ч. 2 и 3 ст. 171 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ).

Если по истечении срока действия договора арендатор возвращает мебель арендодателю, процедура временного вывоза может быть завершена реимпортом.

Таможенная процедура реимпорта применяется в том числе в отношении ранее вывезенных с таможенной территории ЕАЭС товаров, в отношении которых применялась таможенная процедура временного вывоза для завершения действия этой таможенной процедуры. В соответствии с процедурой реимпорта такие товары, ранее вывезенные с таможенной территории ЕАЭС, ввозятся обратно без уплаты таможенных платежей (п. 1, 2 ст. 235 ТК ЕАЭС).

Условия помещения товаров под процедуру реимпорта после временного вывоза (п. п. 1 и 4 ст. 236 ТК ЕАЭС):

1) соблюдение запретов и ограничений;

2) представление в таможенный орган сведений об обстоятельствах вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС, которые подтверждаются представлением таможенных и (или) иных документов (как правило, декларация на товары, поданная при временном вывозе);

3) обратный ввоз товаров в течение срока действия процедуры временного вывоза;

4) сохранение неизменным состояния товаров, в котором они были вывезены с таможенной территории ЕАЭС, за исключением изменений естественного характера.

 Налогообложение

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации услуг (включая аренду) для целей НДС определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.

Сдача в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, не облагается НДС, если арендатором является иностранная организация (пп. 4 п. 1, пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Документами, подтверждающими место оказания услуг, являются контракт (договор) и документы, подтверждающие факт оказания услуг (п.4 ст.148 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации арендная плата, получаемая российской организацией за предоставление мебели в аренду иностранному контрагенту, не облагается НДС.

Поскольку российская организация является производителем данной мебели, то необходимости восстанавливать «входящий» НДС в данном случае не возникает.

В связи с тем, что предоставление изготовленной мебели в аренду осуществляется организацией не на систематической основе, то в целях налогообложения прибыли доходы от сдачи имущества в аренду признаются внереализационными доходами (п. 4 ст. 250 НК РФ). Дата получения дохода от сдачи имущества в аренду определяется в порядке, установленном пп.3 п.4 ст.271 НК РФ.

 Бухгалтерский учет

Готовая продукция, а в данном случае - изготовленная мебель, принимается к учету по фактической себестоимости, определяемой исходя из фактических затрат, связанных с ее изготовлением, и отражается на счете 43 "Готовая продукция" (п. 5, 7 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", п. 9, 23, 24 ФСБУ 5/2019 "Запасы").

В случае, если срок аренды не превышает 12 месяцев, готовая продукция, передаваемая по договору аренды, не удовлетворяет критериям, установленным п.4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". А следовательно, не принимается на учет в качестве объекта основных средств (в том числе в качестве доходных вложений в материальные ценности).

На наш взгляд, передача в аренду готовой продукции в рассматриваемой ситуации может отражаться внутренними записями по счету 43, например, по дебету субсчета 43.хх "Готовая продукция, переданная в аренду" и кредиту субсчета 43.уу "Готовая продукция на складе организации" (конкретные номера субсчетов будут определяться рабочим планом счетов организации).

Поскольку в рассматриваемой ситуации предоставление имущества в аренду не является для организации основным видом деятельности, то арендные платежи будут признаваться в составе прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99). Момент признания дохода будет определяться условиями заключенного с контрагентом договора (п. 12 ПБУ 9/99).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос