Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли брать отпуск только на рабочие дни, без выходных?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.08.2020

Можно ли брать отпуск только на рабочие дни, без выходных?

Вопрос:

Сотрудник выразил желание взять отпуска только на рабочие дни, не включая в отпуск выходные (например, с 13.07 по 17.07 и с 20.07 по 24.07). Может ли сотрудник взять так отпуска и исключить выходные дни из отпускного периода?

Имеет ли право организация отказать в предоставлении таких отпусков, настаивая на непрерывности периода отпуска? В частности, настаивать на отпуске с 13.07 по 26.07 (14 календарных дней).

Допустимо ли положением об отпусках установить регламент заполнения графика ежегодных оплачиваемых отпусков, в котором предусмотреть целесообразность деления дней отпуска в пропорции 14 / 7 / 7 дней, но с обязательным указанием того, что график может быть скорректирован в любой момент времени по волеизъявлению сторон в рамках, не противоречащих трудовому законодательству РФ?

 

Ответ:

При составлении графика отпусков сотрудник вправе изъявить желание взять отпуска за вычетом выходных, однако если работодатель не согласен с таким разделением, он вправе отказать работнику, поставив соответствующую пометку на заявлении.

Внутренним положением об отпусках допустимо устанавливать какой-либо рекомендуемый работодателем способ деления отпуска на части (например, 14 / 7 / 7 дней), при условии, что каждое деление отпуска на части будет согласовываться с работником (путем подписания протокола согласования, завизирования заявления и т.п.).

Работодатель не вправе в одностороннем порядке подписывать график отпусков, предусматривающий разделение отпуска на части. Если соглашение о разделении отпуска на части между работником и работодателем так и не будет достигнуто, отпуск предоставляется полностью в размере 28 календарных дней - именно такой отпуск в таком случае вносится и в график отпусков.

 

Обоснование:

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В силу ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, по общему правилу, в дни отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В отношении выходных дней такого уточнения законодатель не делает. То есть, по общему правилу выходные дни включаются в период отпуска.

На основании ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Из конструкции статьи 125 ТК РФ следует, что "по умолчанию" (если нет соглашения между работником и работодателем о разделении отпуска на части), отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. Если есть потребность делить отпуск, должно быть достигнуто соответствующее соглашение между работником и работодателем. При этом законодательство не содержит требований к форме такого соглашения и не регламентирует, когда именно должно быть заключено соответствующее соглашение.

На основании ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Принимая во внимание положения ст.125 ТК РФ, график отпусков должен составляться уже после достижения сторонами соглашения на разделение отпуска на части. Таким образом, график отпусков может составляться на основании заявлений работников с визой руководителя, тогда оно будет выражать согласие двух сторон на разделение отпуска на части. Если какая-либо из сторон против разделения отпуска на части (или против деления отпуска на такие части, которые исключают выходные дни), вторая сторона не может его делить по своему усмотрению.

Что касается положения об отпусках, то данный документ является локальным нормативным актом работодателя. Исходя из ст.8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст.372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке включать в положение об отпусках правила разделения отпуска на части. В то же время, считаем, что включение в данное положение рекомендательных норм о разделении отпуска вполне допустимо. В частности, в нем может быть указано о целесообразности разделения отпуска на части, к примеру, в пропорции 14 / 7 / 7 дней, но с обязательным указанием на то, что разделение отпуска на части в каждом случае согласовывается с работником путем подписания протокола согласования, завизирования заявления работодателем и т.п. способом. Подобные правила не являются односторонним разделением отпуска на части и, следовательно, не противоречат действующему законодательству. На основании достигнутого соглашения в дальнейшем формируется график отпусков. При этом если к моменту составления графика соглашение о разделении не было достигнуто, отпуск должен быть включен в график единым периодом, т.е. 28 календарных дней подряд.

При составлении графика отпусков сотрудник вправе изъявить желание взять отпуска за вычетом выходных, однако если работодатель не согласен с таким разделением, он вправе отказать работнику, поставив соответствующую пометку на заявлении. В свою очередь, работодатель может предложить работнику свой вариант разделения отпуска на части - непрерывно с учетом выходных дней. Однако работник также может не согласиться с работодателем.

В рамках ответов на вопросы анализ конкретных хозяйственных операций и оценка рисков по ним не проводятся. Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение по вопросу клиент принимает самостоятельно.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос