Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как влияет изменение системы оплаты труда на расчет среднего заработка для отпускных?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.08.2020

Как влияет изменение системы оплаты труда на расчет среднего заработка для отпускных?

Вопрос:

Как правильно рассчитать индексацию заработной платы при расчете отпускных (среднего заработка), если ранее была тарифная ставка (по часовая оплата труда), а поменялась на окладную систему?

 

Ответ:

Само по себе изменение системы оплаты труда не является основанием для определения повышающих коэффициентов для расчета среднего заработка, поскольку новая и прежняя системы оплаты, как мы понимаем, не являются сопоставимыми (в частности, по причине отсутствия возможности сопоставить оплату труда за какую-либо единицу времени).

 

Обоснование:

По общему правилу средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст.139 ТК РФ).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, в частности, относятся заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Расчет среднего заработка работника (в том числе для оплаты отпусков) независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

На основании п.16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

- если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

- если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

- если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

Существующие нормативно-правовые акты в области труда не содержат норм по определению каких-либо коэффициентов повышения зарплаты для расчета среднего заработка на случай, когда поменялась система оплаты труда.

С нашей стороны отметим следующее.

Исходя из ст.129 ТК РФ:

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.135 ТК РФ).

С нашей точки зрения, само по себе изменение системы оплаты труда не является основанием для определения повышающих коэффициентов для расчета среднего заработка, поскольку новая и прежняя системы оплаты, как мы понимаем, не являются сопоставимыми (в частности, по причине отсутствия возможности сопоставить оплату труда за какую-либо единицу времени).

В рамках ответов на вопросы анализ конкретных хозяйственных операций и оценка рисков по ним не проводятся. Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение по вопросу клиент принимает самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос