Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возврат арендной платы через суд: что с НДС?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.08.2020

Возврат арендной платы через суд: что с НДС?

Вопрос:

Наша организация арендует помещение. По решению Арбитражного суда от апреля 2020 нам должны вернуть часть необоснованно завышенной арендной платы за период с 23.01.2018-28.01.2020. Денежные средства не вернули. Как отразить в декларации по НДС данный факт?

 

Ответ: 

Следуя позиции ВС, возврат сумм, ранее перечисленных в счет предстоящего оказания услуг, с точки зрения НДС квалифицируются в качестве частичного возврата аванса. Соответственно, данные суммы принимаются налоговым агентом к вычету в соответствии с общим порядком, установленным п.5 ст.171 и п.4 ст.172 НК РФ, то есть после фактического возврата денежных средств и отражения в учете операций по корректировке. Поэтому вынесение судом решения не является основанием для отражения операций в данной части в декларации по НДС. По факту возврата сумм операции отражаются в разделе 3 декларации по НДС (строки 080 (090) – в части восстановления ранее принятого к вычету НДС и 180 – в части вычета ранее исчисленного НДС).

 

Обоснование: 

В соответствии с представленными документами суд принял решение взыскать с Департамента городского имущества г. Москвы в пользу организации сумму в качестве неосновательного обогащения.

На основании п.3 ст.161 НК РФ арендаторы федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества у органов госвласти и управления и (или) у органов местного самоуправления являются налоговыми агентами по НДС и обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Сумма НДС, подлежащая уплате по данным налогового агента, отражается в разделе 2 Налоговой декларации по НДС (п.35 Порядка заполнения декларации по НДС).

По разъяснениям ВС, для целей НДС операцию по взысканию на основании решения суда денежных средств, полученных в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг) следует квалифицировать как возврат покупателю предварительной оплаты вне зависимости от того, на каком основании принято решение суда: взыскание аванса или взыскание неосновательного обогащения. Соответственно, вычет НДС у исполнителя производится в порядке, предусмотренном п.4 ст.172 НК РФ для НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ, оказания услуг, реализуемых на территории РФ, в случае расторжения договора. Одним из необходимых условий для применения вычета является факт возврата соответствующих сумм авансовых платежей (п.8 Обзора правовых позиций КС и ВС, принятых в 4 квартале 2019 года, направленного Письмом ФНС России от 27.01.2020 N СА-4-7/1129@).

Положения п.5 ст.171 и п.4 ст.172 НК РФ применяются также налоговыми агентами по НДС.

Таким образом, следуя подходу ВС, организация может отразить вычет НДС, ранее исчисленного в качестве налогового агента с суммы перечисленной оплаты по договору, лишь после фактического возврата этих сумм. С учетом п.4 ст.172 НК РФ, вычет производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом аванса, но не позднее одного года с момента возврата.

В свою очередь, сумму НДС, ранее принятого к вычету по сумме арендной платы (если налог принимался к вычету), необходимо восстановить на основании пп.3 п.3 ст.170 НК РФ в части возвращенной суммы. Восстановление НДС также производится на дату возврата соответствующих сумм.

В налоговой декларации по НДС сумма вычета и восстановление налога в части возвращенных сумм отражается в разделе 3:

·         по строке 080 (090) – восстановление НДС в части возврата завышенной суммы аренды (п.38.8 Порядка заполнения декларации по НДС);

·         по строке 180 – вычет НДС, ранее исчисленного с суммы перечисленной оплаты по договору (п.38.20 Порядка заполнения декларации по НДС).

До момента фактического возврата сумм завышенной арендной платы операции в декларации по НДС в связи с решением суда не отражаются.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос