Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.07.2020

ПБУ18/02.

Вопрос:

Наша компания признает в бухгалтерском учете Резерв под снижение стоимости материальных ценностей. В налоговом учете данный резерв не начисляется. В настоящее время при начислении резерва мы отражаем постоянные налоговые разницы. В связи с изменением определения понятия «временные разницы» и новым походом ПБУ18/02 к расчету отложенного налога на прибыль с 2020 года просим вас пояснить будет ли данная разница оставаться постоянной или разница в учете данного резерва сформирует временную разницу в 2020 году?

Ответ:

В соответствии с ПБУ 18/02 в редакции, вступающей в силу с отчетности за 2020 год, разница между бухгалтерской и налоговой прибылью, формируемая в результате признания в бухгалтерском учете резерва под снижение стоимости товарно-материальных ценностей, квалифицируется в качестве вычитаемой временной разницы, приводящей к образованию отложенного налогового актива.

Обоснование:

В соответствии с Приказом Минфина России от 20.11.2018 N 236н, которым вносятся изменения в ПБУ 18/02 начиная с отчетности за 2020 год, понятие временных разниц расширено.

В соответствии с п.8 ПБУ 18/02 в новой редакции под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах, а также результаты операций, не включаемые в бухгалтерскую прибыль (убыток), но формирующие налоговую базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах. Временная разница по состоянию на отчетную дату определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения.

В силу п.11 ПБУ 18/02 в новой редакции вычитаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Временные разницы образуются, в частности, в результате применения разных правил создания резервов по сомнительным долгам и других аналогичных резервов для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения, признания в бухгалтерском учете обесценения финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, запасов и других активов, а также прочих аналогичных различий.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей представляет собой сумму снижения стоимости товарно-материальных ценностей (п. 25 ПБУ 5/01, п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н), то есть как раз образует "разницу между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения".

С учетом сказанного, разница между бухгалтерской и налоговой прибылью, формируемая в результате признания в бухгалтерском учете резерва под снижение стоимости товарно-материальных ценностей, с 2020 года квалифицируется в качестве вычитаемой временной разницы, которая приводит к образованию отложенного налогового актива (п.14 ПБУ 18/02 в новой редакции).

Стоит добавить, что существует подход о том, что указанная разница должна квалифицироваться в качестве вычитаемой временной разницы и в настоящее время в соответствии с действующей редакцией ПБУ 18/02, если исходить из того, что при классификации разниц необходимо рассматривать комплексное влияние на финансовые результаты всех доходов и расходов, как возникших в текущем периоде, так и возможных в будущих отчетных периодах (п. п. 4, 6, 8, 9 Толкования Р82 "Временные разницы по налогу на прибыль", утв. Бухгалтерским методологическим центром 15.10.2008). Однако на практике не исключается также квалификация указанной разницы в качестве постоянной, исходя из того, что такой расход, как отчисления в резерв под снижение стоимости ТМЦ, не учитывается как самостоятельный вид расхода для целей налогообложения прибыли. Таким образом, в настоящее время квалификация разниц в связи с созданием резерва под снижение стоимости ТМЦ производится в соответствии с учетной политикой организации.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос