Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.07.2020

Инвестиции как доход организации.

Вопрос:

ООО занимается производством фильмов. Создаваемые фильмы имеют УНФ. Для создания фильма был привлечен инвестор - ЮЛ, согласно подписанному договору инвестиции (целевые) возвратные в полном объеме, кроме того инвестор после создания фильма будет получать % от дохода. После получения инвестиций подписано ДС об изменении условий договора. Стороны соглашаются, что инвестиции становятся невозвратными, условие о % от дохода сохраняется. Поскольку инвестиции невозвратные, они признаются налогооблагаемым доходом? Под освобождение от налога на прибыль инвестиции не попадают? Согласно какому пункту статьи НК РФ? Прошу уточнить в какой момент инвестиции необходимо признать доходом? В какую дату? Дату ДС или дату акта? Имеет ли ООО право признавать данные инвестиции доходом по мере признания амортизации на фильм?

Ответ:

Порядок налогообложения инвестиций, полученных в рамках представленного Договора, нормами НК РФ прямо не регулируется.

С нашей точки зрения, поскольку инвестиции получены с условием выплаты Инвестору дохода в виде процента с доходов от использования фильма, признак безвозмездности при получении денежных средств от Инвестора отсутствует и, соответственно, полученные суммы не должны признаваться налогооблагаемым доходом у Продюсера (в части, не превышающей сумму дохода, выплачиваемого Инвестору).

Вместе с тем поскольку ситуация прямо законодательно не урегулирована, указанный подход может нести налоговые риски, связанные с иным толкованием полученных средств. Во избежание налоговых рисков за разъяснениями рекомендуем обратиться в налоговые органы или в Минфин.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.1 Закона РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций (п.2 ст.5 Закона РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1).

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними (п.1 ст.7 Закона РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1).

В данном случае по условиям инвестиционного договора Инвестор обязуется предоставить Продюсеру денежные средства – Инвестиции в размере и порядке, предусмотренных Договором, а Продюсер обязуется обеспечить использование Инвестиций в целях производства полнометражного научно-популярного фильма, а также осуществлять реализацию исключительного имущественного права, возникшего в результате производства Фильма с целью получения доходов, и выплачивать Инвестору часть дохода от использования Фильма в размере и порядке, предусмотренных Договором (п.1.1 Договора).

Продюсер обязуется осуществить целевое использование предоставленных Инвестиций для завершения производства фильма и осуществления всех необходимых расходов (п.1.3 Договора).

Инвестор вносит Инвестиции на расчетный счет Продюсера путем финансирования затрат Продюсера по заявкам Продюсера (п.3.3 Договора).

Ежеквартально Продюсер предоставляет Инвестору отчеты о целевом использовании инвестиций, а также производственный и финансовый отчет, содержащий информацию о расходовании денежных средств Инвестора (п.п. 2.9, 4.2.5 Договора).

Исключительное право на фильм и иные результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках Договора, принадлежат Продюсеру (п.п. 2.5, 5.1 Договора).

Изначально в тексте Договора содержалось положение о том, что Продюсер обязуется осуществить возврат Инвестору всех полученных Инвестиций по мере реализации прав на результат инвестиционной деятельности – фильм в размере определенного процента от всех поступающих доходов (п.6.1 Договора). После полного возврата денежных средств Инвестору, Продюсер обязуется выплачивать Инвестору доход в размере определенного процента от любого дохода, получаемого Продюсером от использования фильма (п.6.2 Договора).

В последующем стороны заключили дополнительное соглашение, по условиям которого п.6.1 излагается в новой редакции, в соответствии с которой по истечению срока начала реализации прав на результат инвестиционной деятельности – фильм, по мере получения денежных средств Продюсер будет выплачивать Инвестору доход в размере определенного процента от любого дохода, получаемого Продюсером от использования Фильма на территории всех стран мира за исключением РФ. Дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Вместе с тем в п.9.3.1 Договора изменения не вносились. В нем осталось положение о возвратности сумм полученных Инвестиций: в случае, если Продюсер не осуществит возврат Инвестору всех фактически полученных от Инвестора Инвестиций в срок не позднее 31 декабря 2021 г., Продюсер передает (отчуждает) Инвестору исключительное право на Фильм в полном объеме с 1 января 2022 года вместе с записью Фильма на носителе DCP (Digital Cinema Package) в формате 2D и 3D. При наступлении обстоятельств, указанных в настоящем пункте, Инвестор будет являться обладателем исключительного права на Фильм в полном объеме с 1 января 2022 года. Размер вознаграждения Продюсера за отчуждение исключительного права на Фильм в полном объеме будет равен сумме остатка денежных средств, невозвращенных Продюсером Инвестору в счет возврата Инвестиции по состоянию на 1 января 2021 года (НДС не облагается на основании подп. 21 п.2 ст. 149 НК РФ).

Кроме того, Договор содержит положения о возврате денежных средств Инвестору при наступлении определенных обстоятельств: например, расторжение договора, нецелевое использование средств, отчуждение исключительных прав на фильм без согласия Инвестора (см. п.п. 7.3, 7.4, 7.6, 9.3.2, 9.3.3, 9.3.4 Договора).

Таким образом, из положений Договора следует, что условие об обязанности Продюсера осуществить возврат полученных инвестиций полностью не исключено из договора.

Доходом для целей исчисления налога на прибыль признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 25 НК РФ (п.1 ст.41 НК РФ).

Доходы, не указанные в ст.249 НК РФ, относятся к внереализационным доходам (ст.250 НК РФ).

В частности, внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ (п.8 ст.250 НК РФ).

Согласно пп.14 п.1 ст.251 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. В данной норме приводится закрытый перечень средств целевого финансирования. К ним относится, в частности, имущество в виде:

·         инвестиций, полученных при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством РФ,

·         инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение одного календарного года с момента получения.

Имущество, полученное в виде инвестиций от российской коммерческой организации вне конкурсов (торгов), в пп.14 п.1 ст.251 НК РФ не указано. Соответственно, инвестиции в рамках представленного договора не подпадают под целевое финансирование, указанное в пп.14 п.1 ст.251 НК РФ.

Вместе с тем в силу п.2 ст.248 НК РФ для целей гл.25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

В данном случае Продюсер получает денежные средства от Инвестора с условием последующей выплаты процента с доходов от использования Фильма. Таким образом, по экономическому содержанию инвестиции не являются безвозмездно полученными.

Кроме того, поскольку из договора полностью не исключено условие о возвратности суммы в установленный срок (до 31 декабря 2021 года на основании п.9.3.1 Договора), полученные Продюсером средства схожи по своей природе с заемными средствами, которые не учитываются в доходах в силу пп.10 п.1 ст.251 НК РФ.

Таким образом, с нашей точки зрения, полученные Продюсером денежные средства не должны учитываться в доходах для целей налогообложения прибыли, поскольку получены с условием выплаты дохода и в данной части не образуют экономической выгоды. Полагаем, в рамках представленного Договора доход возникает в случае невозврата средств инвестиций в установленный срок и отчуждения в пользу Инвестора исключительных прав на фильм в размере остатка невозвращенных средств, которые признаются вознаграждением за отчуждение исключительных прав на фильм (п.9.3.1 Договора).

Вместе с тем стоит обратить внимание на то, что указанный подход может нести налоговые риски, поскольку в Налоговом кодексе РФ отсутствуют прямые нормы, регулирующие порядок налогообложения инвестиций, полученных на условиях, предусмотренных представленным Договором. Таким образом, по вопросу квалификации выплат, полученных в рамках указанного Договора, могут быть иные подходы.

Во избежание налоговых рисков за дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в налоговые органы по месту нахождения организации или непосредственно в Минфин (пп.пп. 1 и 2 п.1 ст.21, пп.4 п.1 ст. 32, п.1 ст.34.2 НК РФ). Следование адресным письменным разъяснениям налоговых или финансовых органов признается обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (п.8 ст.75, пп.3 п.1 ст.111 НК РФ).

Обращаем Ваше внимание: в соответствии с Регламентом (http://www.atlant-pravo.ru/hot_line/) услуга "Линия консультаций" включает в себя поиск документов, подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс. К компетенции "Линии консультаций" не относится анализ (финансовый, налоговый) хозяйственных операций, оценка рисков. В связи с указанными ограничениями ответ на вопрос подготовлен исходя из общих норм законодательства и материалов, включенных в Систему КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос