Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компенсация расходов на приобретение спортивной формы.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.07.2020

Компенсация расходов на приобретение спортивной формы.

Вопрос:

 По первому вопросу касаемо компенсации расходов на приобретение спортивной формы. Форма выдается клиенту безвозвратно независимо сколько ребенок занимался. Поэтому это реально компенсация за форму. Если мы полученные деньги в счет компенсации за форму будем принимать как внереализационный доход, то тогда надо проводить реализацию на эту сумму? И вопрос по чеку открыт. Тогда и чек пробивать?

В дополнение к уточнению клиентом представлена электронная версия Договора оферты.

Ответ:

По вопросу о компенсации расходов на приобретение спортивной формы отметим следующее.

Выдержки из договора оферты, касающиеся компенсационного платежа за форму:

2.1.8 Исполнитель обязан … обеспечить Члена Клуба на период действия Договора экипировкой с символикой, включающей в себя комплект: шорты, майка, гетры, рюкзак…

2.2.17 …В случае досрочного [расторжения] договора в срок до истечения 4 месяцев с момента выдачи Члену Клуба экипировки, Заказчик обязуется компенсировать Исполнителю фактически понесенные расходы на приобретение экипировки в сумме, равной 5000 рублей. Компенсация производится путем удержания с Заказчика суммы денежных средств в размере 5000 рублей, уплаченной Заказчиком в качестве обеспечительного платежа в порядке и на условиях, предусмотренных п.4.3 Договора. По истечении 4 полных месяцев использования Членом клуба предоставленной Исполнителем экипировки (при условии, что договор не расторгнут), Исполнитель обязуется произвести возврат вышеуказанной суммы обеспечительного платежа. Возврат производится путем зачета суммы обеспечительного платежа в счет оплаты услуг Исполнителя за очередной месяц оказания услуг или, по желанию Заказчика, путем перечисления денежных средств на указанный Заказчиком расчетный счет.

4.4 В случае предоставления Исполнителем футбольной экипировки Члену клуба (п.2.2.17) Заказчик обязан уплатить Исполнителю обеспечительный платеж в размере 5000 рублей. Данный платеж выступает в качестве обеспечения денежных обязательств Заказчика по компенсации Исполнителю фактически понесенных расходов на экипировку Члена клуба…

Понятие реализации, используемое в целях налогообложения, приведено в ст.39 НК РФ. Согласно п.1 ст.39 НК РФ, реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, или, в установленных Кодексом случаях, на безвозмездной основе.

Таким образом, основополагающим признаком реализации товара является переход права собственности на него.

Обращаем Ваше внимание, что из вышеприведенных положений договора оферты не следует, что право собственности на выдаваемую экипировку переходит к клиенту. Ни одно из данных положений не указывает на безвозвратную передачу формы клиенту, не определяет момент перехода права собственности на нее, не оговаривает необходимости для клиента заплатить за экипировку как за товар. В то же время присутствуют положения, обязывающие Исполнителя обеспечить клиента экипировкой на период действия договора. Можно предположить, что при порче/необходимости замены экипировки Исполнитель в рамках данных положений предоставит члену клуба второй, третий и т.д. экземпляры экипировки, и это, с учетом условий договора, не должно повлечь для Заказчика дополнительных финансовых затрат. Кроме того, «компенсация за форму» взимается с клиента не по факту получения им экипировки, а лишь при досрочном расторжении договора.

Все это, на наш взгляд, не позволяет рассматривать совокупность двух операций - передачу формы клиенту и взимание компенсации - как реализацию формы клиенту. Даже при условии, что форма фактически передается клиенту безвозвратно, и что компенсационный платеж условиями договора увязан с расходами исполнителя на приобретение экипировки.

По нашему мнению, в данном случае имеет место не реализация формы, а две не связанные друг с другом операции:

- расходы Исполнителя в связи с исполнением договорной обязанности по обеспечению клиента необходимой экипировкой (расходы на приобретение формы);

- получение Исполнителем платы за досрочное расторжение договора.

Дополнительно хотелось бы выразить сомнение в том, что плату за досрочное расторжение договора, установленную п.2.2.17 Договора-оферты, возможно рассматривать как компенсацию фактических расходов исполнителя на приобретение формы. Характерным признаком компенсации фактических расходов является полное соответствие реальной величине понесенных расходов (как правило, компенсирующей стороне предоставляется их документальное подтверждение). Тогда как в данном случае сумма компенсации установлена в виде фиксированной величины, непосредственно в Договоре-оферте. В связи с этим есть немалая вероятность, что сумма компенсации отличается от фактических расходов Исполнителя на приобретение формы, что уже не позволяет трактовать ее как «компенсацию фактически понесенных расходов». Полагаем, что данное возмещение следует рассматривать без привязки к расходам на экипировку, а исключительно как плату согласно п.3 ст.310 ГК РФ, призванную компенсировать Исполнителю дополнительный убыток/упущенную выгоду в связи с досрочным расторжением договора клиентом.

Таким образом, факта реализации экипировки в данном случае нет. Следовательно, нет необходимости отражать доход в виде компенсационного платежа в составе доходов от реализации. Данный доход в целях налогообложения при УСН классифицируется как внереализационный и учитывается при расчете налога при удержании Исполнителем обеспечительного платежа. Двойная классификация одних и тех же доходов (одновременно как внереализационный доход и доход от реализации) невозможна.

В то же время отметим, что существующие на данный момент формулировки в Договоре оферты, касающиеся предоставления членам клуба экипировки, могут повлечь за собой риски, связанные с возможностью различного трактования проверяющими операции по передачи формы члену клуба. В связи с чем рекомендуем более детально регламентировать в договоре взаимоотношения сторон по поводу экипировки.

Касательно формирования кассового чека.

Согласно п.2 ст.1.2 Закона №54-ФЗ кассовый чек должен выдаваться при осуществлении расчета. Под расчетами для целей Закона №54-ФЗ понимаются «прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги» (ст.1.1 Закона №54-ФЗ).

Получение от клиента обеспечительного платежа в счет платы, обусловленной досрочным расторжением договора (п.3 ст.310 ГК РФ), не удовлетворяет понятию расчетов. Следовательно, применять ККТ и пробивать кассовый чек при получении такого платежа не следует.

Также нет оснований формировать кассовый чек при возврате Заказчику обеспечительного платежа. Однако в связи с неоднозначностью формулировок договора, касающихся предоставления экипировки, здесь также возможно различное трактование данной операции проверяющими. Невозможно полностью исключить вероятность того, что данная операция не будет квалифицирована ими как реализация формы, с соответствующим выводом о необходимости выдачи кассового чека в данном случае.

В случае зачета удержанного обеспечительного платежа в счет оплаты за услуги по договору появляется т.н. встречное представление за услуги, которое относится к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ, что, по нашему мнению, влечет за собой необходимость сформировать кассовый чек на дату такого зачета.

По вопросу о "заморозке" отметим следующее.

Вы спрашивали:

Согласно вашего примера. Человек заплатил за 2 месяца 10000 руб. Прозанимался 2 месяца. Ему положено за каждый месяц 0,5 стоимости 1 тренировки в качестве компенсации. Реализацию сделали на 30 сентября и 31 октября, и 31 же октября написал на расторжение с 1 ноября. Получается, что чеки пробили на аванс при первом получении денег, за 2 месяца реализацию провели, пробили чеки за месяца по закрытию аванса. И надо вернуть клиенту определенную сумму в размере стоимости 1 тренировки как неиспользованную заморозку. Получается, что официально все прошло: и оплата аванса, и реализация , и закрытие аванса, но надо еще вернуть деньги. Вот и вопрос: придется делать корректировку реализации и оформлять чек на возврат?

Приведем выдержки из договора оферты, касающиеся перерасчета.

3.2.9 На пропуск Членом Клуба Мероприятий без оплаты в случаях, предусмотренных в п.2.1.12 Договора. За каждый полный месяц посещения Мероприятий у Заказчика возникает право попустить и не оплачивать 0,8 стоимости одного Мероприятия в сумме, определенной в п.4.11 Договора.

2.1.12 В случае пропуска Членом Клуба Мероприятия по уважительным причинам, к которым… относятся подтвержденное справкой… заболевание, либо временный отъезд Члена Клуба по семейным/личным обстоятельства (на основании предварительного заявления Заказчика), Исполнитель обязуется …осуществить перерасчет оплаты за услуги за счет уменьшения стоимости услуг в порядке и на условиях, предусмотренных п.4.12 Договора.

4.10 Перерасчет ежемесячной стоимости услуг (с учетом накопленного количества пропущенных Мероприятий к дате проведения перерасчета, как указано в п.3.2.9 Договора) производится Исполнителем: а) в период действия Договора при выставлении Заказчику счета на оплату за последний месяц оказания услуг; б) при досрочном расторжении…Договора…. Перерасчет производится из расчета стоимости одного тренировочного занятия, равной … рублей.

4.11 Для целей перерасчета используются пропуски Членом Клуба Мероприятий по уважительным причинам (п.2.1.12 Договора), накопленные к дате проведения перерасчета. Для перерасчета стоимости услуг учитывается и суммируется стоимость 0,8 стоимости одного Мероприятия за каждый полный месяц посещения Членом Клуба Мероприятий.

Исходя из условий договора клиент имеет право на уменьшение стоимости услуг при наличии:

- пропущенных по уважительной причине занятий;

- полного посещения в течение одного или более месяцев.

Каждый месяц, в течение которого клиент посещал занятия без пропусков, дает ему право на уменьшение стоимости услуг на 0,8 стоимости одного пропущенного занятия.

Договором установлено, что перерасчет осуществляется единожды за время действия договора – в последний месяц срока действия, либо при досрочном расторжении.

Исходя из этого, корректировку стоимости услуг по итогам перерасчета рекомендуем отразить в учете как уменьшение дохода от реализации услуг в последнем месяце срока действия договора.

Применительно к приведенному в уточнении примеру, сумма перерасчета будет учтена при отражении в учете дохода от реализации услуг по договору с клиентом за октябрь. Условно, сумма выручки за этот месяц будет определена в размере ежемесячной оплаты за вычетом стоимости 1 тренировки.

Если заказчиком ранее был внесен авансовый платеж в полной ежемесячной сумме, то в результате в учете по состоянию на 1 ноября образуется кредиторская задолженность перед ним в размере стоимости 1 тренировки. Эта задолженность образуется сама, как разница между оплаченной клиентом суммой и общей стоимостью реализованных услуг, отраженных в учете (при указанной схеме учета сумма внесенного аванса закроется не полностью). Отражать в учете отдельную операцию по корректировке суммы реализации здесь нет необходимости.

Доход для целей налогообложения в октябре будет признан в меньшей сумме (за вычетом суммы перерасчета). Кассовый чек на реализацию за октябрь также будет сформирован в меньшей сумме.

Для завершения расчетов по договору останется только вернуть клиенту образовавшуюся в учете сумму переплаты. Как уже ранее было сказано, в случае возврата аванса физическому лицу организация должна сформировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода".

В заключении хотелось бы обратить Ваше внимание, что из условий договора складывается следующее впечатление: перерасчет должен производиться только в отношении пропущенных клиентом занятий. В представленном договоре нами не обнаружено условий, позволяющих вернуть клиенту часть стоимости услуг в случае, если занятия им не пропускались (то, что в уточнении поименовано как «неиспользованная заморозка»). Рекомендуем уточнить этот момент и, при необходимости, внести соответствующие изменения в условия договора-оферты.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос