Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.06.2020

Удержание денежных средств.

Вопрос:

по вопросу удержания 5000 руб за форму.

Ситуация следующая. Мы прописали в договоре про обеспечительный платеж, но его не брали в этом году. Получается исходя из трактовки существующего договора если ребенок отзанимался менее 4 месяцев я должны с родителей или удержать 5000 рублей из полученного ранее аванса за обучение или если нет аванса , то потребовать заплатить нам 5000 рублей. Учитывая текст договора, который есть, никак не могу понять все-таки что мне делать с этими 5000 руб.. Выставить реализацию и пробить чек? Это самый безопасный путь. Или не проводить реализацию, сделать это как внереализационный доход и чек не пробивать..... ? никак не могу понять какой порядок действий делать. По поводу "заморозки". Я думаю, что если были пробиты уже чеки при получении аванса и по закрытию этого аванса, то я и реализацию должна отразить и оставить согласно пробитых чеков, а в случае расторжения , кот. влияет на прошлый период сделать корректировку предыдущего периода с пробиванием чека на возврат. Верно ли так будет?.

Ответ:

Если обеспечительный платеж по договору не уплачивался, возможно действовать следующим образом: либо затребовать с Заказчика отдельную уплату компенсационного платежа (на наш взгляд, данный вариант предпочтительнее прочих), либо зачесть часть суммы ранее уплаченного аванса за оказание услуг в счет уплаты обеспечительного платежа (этот вариант более трудоемкий в плане оформления). Возможен вариант и с отражением в учете реализации формы, но, как уже было сказано, мы придерживаемся иного подхода по данному вопросу.

Если на дату завершения срока действия договора в учете не была отражена корректировка по «заморозке», то данная корректировка может быть учтена позднее, в порядке, предусмотренном для исправления ошибок.

Обоснование:

Касательно удержания обеспечительного платежа. Для удобства приведем выдержку из договора оферты, касающуюся необходимости его уплаты заказчиком:

2.2.17 …В случае досрочного [расторжения] договора в срок до истечения 4 месяцев с

момента выдачи Члену Клуба экипировки, Заказчик обязуется компенсировать

Исполнителю фактически понесенные расходы на приобретение экипировки в сумме,

равной 5000 рублей. Компенсация производится путем удержания с Заказчика суммы

денежных средств в размере 5000 рублей, уплаченной Заказчиком в качестве

обеспечительного платежа в порядке и на условиях, предусмотренных п.4.3

Договора. По истечении 4 полных месяцев использования Членом клуба

предоставленной Исполнителем экипировки (при условии, что договор не

расторгнут), Исполнитель обязуется произвести возврат вышеуказанной суммы

обеспечительного платежа. Возврат производится путем зачета суммы

обеспечительного платежа в счет оплаты услуг Исполнителя за очередной месяц

оказания услуг или, по желанию Заказчика, путем перечисления денежных средств на

указанный Заказчиком расчетный счет.

4.4 В случае предоставления Исполнителем футбольной экипировки Члену клуба

(п.2.2.17) Заказчик обязан уплатить Исполнителю обеспечительный платеж в

размере 5000 рублей. Данный платеж выступает в качестве обеспечения денежных

обязательств Заказчика по компенсации Исполнителю фактически понесенных

расходов на экипировку Члена клуба…

Из п.2.2.17 договора напрямую следует обязанность Заказчика по уплате компенсационного платежа в случае расторжения договора до истечения 4 месяцев с момента выдачи члену клуба экипировки.

Здесь же указывается, что в отношении данной компенсации вносится обеспечительный платеж, который впоследствии либо удерживается, либо возвращается заказчику.

Тот факт, что обеспечительный платеж не вносился, не исключает права Исполнителя потребовать с Заказчика компенсацию, поскольку обязательство Заказчика по ее уплате напрямую следует из условий договора.

В то же время удерживать данную компенсацию из сумм аванса, ранее уплаченного за обучение, на наш взгляд, нежелательно, поскольку в данном случае имеют место два различных типа расчетов – расчеты за обучение и расчеты в части обеспечительного платежа. Они и учитываются, и оформляются различным образом. «Смешивать» их было бы неправильно.

В данном случае, когда обеспечительный платеж не был изначально удержан у Заказчика, Вы можете поступить одним из следующих способов:

1)     Не меняя расчетов в части аванса, уплаченного за обучение, предъявить Заказчику дополнительное требование в части уплаты компенсационного платежа на основании п.2.2.17 Договора. При получении данного платежа кассовый чек, как уже говорилось, не формируется, а в учете отражается прочий доход (для целей расчета налога на УСН данный доход является внереализационным). Расчеты в части оплаты за обучение производятся в обычном порядке, при необходимости производится возврат аванса с соответствующим оформлением.

Плюсом данного варианта является то, что нет необходимости производить какие-либо корректировки в отношении сумм ранее полученного аванса и оформлять дополнительные документы.

2)     Зачесть часть ранее полученного аванса в счет уплаты компенсации по договору (вариант, предложенный Вами). Однако обращаем внимание, что у Вас нет оснований сделать это «по умолчанию». Если аванс уплачивался именно как «аванс» (поименован таким образом в платежных документах), то необходимы дополнительные действия, чтобы появилось основание рассматривать его как уплату обеспечительного платежа. Таким основанием может стать, например, дополнительное соглашение с Заказчиком или иной документ, в котором стороны договариваются зачесть ранее уплаченный аванс за обучение в счет уплаты обеспечительного платежа. На основании данного документа Вы сможете сделать в учете проводку Дт 62 Кт 76.

Указанная операция, на наш взгляд, не влечет за собой обязанности формировать кассовый чек, поскольку зачет производится в отношении операции, не связанной с реализацией товаров (работ, услуг); также здесь нет оснований для корректировки первоначального чека на аванс, поскольку на момент получения аванса данное поступление правомерно квалифицировалось как аванс в счет предстоящего оказания услуг.

3)     Если Вы примете для себя отражать компенсационный платеж как плату за реализацию формы, то в учете отразится реализация услуг и реализация формы, с формированием соответствующих кассовых чеков. Однако, как уже было сказано, мы придерживаемся иного подхода, поэтому данный порядок действий рекомендовать не можем.

Касательно «заморозки». Полагаем более рациональным тот вариант, который был описан нами в предыдущем ответе – уменьшение дохода от реализации последнего месяца срока действия договора.

В отношении упомянутого Вами «расторжения, которое влияет на прошлый период» - полагаем, что данная ситуация сама по себе возникнуть не может, поскольку пересчет в отношении «заморозки» производится в последнем месяце срока действия договора, это следует из условий договора оферты.

Если реализация в этом последнем месяце была отражена в учете без корректировки, на основании сумм ранее выданного аванса, то корректировку необходимо будет отразить в учете отдельно, по окончании срока действия договора. Сделать это нужно будет в порядке, предусмотренном для исправления ошибок. В частности, в бухгалтерском учете нужно руководствоваться требованиями ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

Также потребуется корректировка ранее сформированного чека ККМ на зачет аванса (на реализацию последнего месяца). Порядок исправления зависит от используемой организацией версии ФФД (1.05 или 1.1) – либо формирование «возвратного» чека и чека с правильными данными, либо через формирование чека коррекции.

При возврате остатка аванса необходимо сформировать отдельный чек («возврат прихода»).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос