Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сообщение в ПФР о деятельности работника в организации.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.06.2020

Сообщение в ПФР о деятельности работника в организации.

Вопрос:

"При подаче сведений в первый раз их придется дополнить данными о трудовой деятельности работника в организации на 1 января 2020 года. Обратите внимание: если к 1 января 2021 года не появится повод подать сведения, нужно будет не позднее 15 февраля 2021 года сообщить в ПФР о деятельности работника в организации. То есть к этому моменту у фонда должны быть сведения обо всех сотрудниках. За год может быть мало случаев их "передвижения", поэтому, возможно, вам придется сообщать о большом количестве работников в феврале. Чтобы избежать большой нагрузки в начале 2021 года, лучше передать все сведения в течение 2020 года." это цитата из Вашей листовки. у меня вопросы:

1. Первый отчет должен быть сдан в ПФР со стажем работы работника в целом или только в нашей организации? Например в организации я работаю три года, а полный стаж работы у меня 20 лет. Какие сведения я должна буду сдать в ПФР?

2. Если я сдала отчет 15 февраля 2020 по всем сотрудника с указанием всех сведений и по ним не будет движений ни 2020 году ни в период январь -15 февраля 2021, я все равно должна буду до 15 февраля 2021 года составить полный отчет обо всех работниках и их стаже (общем или в организации?).

Ответ:

1. Первый отчет СЗВ-ТД представляется в органы ПФР со сведениями о стаже работы только у того работодателя, который представляет сведения. То есть в Вашем случае представляются сведения о трудовой деятельности только за 3 года, которые Вы работаете в данной организации.

2. Если организация представит сведения о трудовой деятельности всех сотрудников в данной организации по состоянию на 01.01.2020 в 2020 году, у нет обязанности повторно представлять указанные сведения в срок не позднее 15.02.2021. В случае последующих кадровых мероприятий в отчет будут включаться только сведения об указанных кадровых мероприятиях (прием, перевод, увольнение, подача работниками заявлений о порядке ведения трудовой книжки).

Обоснование:

1.

В соответствии с п. 2.4 и 2.5 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ) страхователь с 1 января 2020 года представляет в органы ПФР сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях (далее - кадровые мероприятия):

·        приема на работу,

·        переводов на другую постоянную работу и увольнения,

·        подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со ст.66 ТК РФ либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Согласно п.2.5 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ) с 1 января 2020 года соответствующие сведения представляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные случаи кадровых мероприятий. При представлении сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Таким образом, первый отчет представляется в органы ПФР со сведениями о стаже работы только у того работодателя, который представляет сведения. То есть в Вашем случае представляются сведения о трудовой деятельности только за 3 года, которые Вы работаете в организации.

В соответствии с проектом формы СЗВ-ТД "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" (Проект Постановления Правления ПФ РФ "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка ее заполнения", по состоянию на 05.12.2019) сведения о стаже по состоянию на 1 января 2020 года включают в себя, в частности, следующую информацию (п.п. 2.6.1-2.6.4., 2.6.6 Проекта Порядка заполнения формы СЗВ-ТД):

·        дата кадрового мероприятия (приема, увольнения и т.п.);

·        наименование кадрового мероприятия (в соответствии с Классификатором, который приведен в приложении к Проекту);

·        наименование должности, вид поручаемой работы (в соответствии со справочником "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий");

·        сведение о документе, который является основанием кадровых мероприятий.

При представлении сведений о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года форма СЗВ-ТД представляется со сведениями о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии (п.2.6.6 Проекта Порядка заполнения формы СЗВ-ТД). Если, например, по состоянию на 01.01.2020 имело место только одно кадровое мероприятие - прием на работу - в составе сведений указывается информация об указанном одном мероприятии (в частности, дата приема, наименование должности, дата и номер приказа).

2.

Исходя из п.2.5 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ) при отсутствии у работника кадровых мероприятий сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такого работника представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

В п.1.4 Проекта Порядка заполнения формы СЗВ-ТД указано, что в случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

Таким образом, по смыслу указанных норм, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 (у данного страхователя) представляются один раз:

·        либо в течение 2020 года при кадровых мероприятиях - одновременно с ними;

·        либо в срок не позднее 15.02.2021 при отсутствии в 2020 году кадровых мероприятий.

При этом непосредственно в новом Законе N 436-ФЗ нет запрета на представление сведений о трудовом стаже по состоянию на 01.01.2020 в течение 2020 года при отсутствии кадровых мероприятий.

Таким образом, если организация представит указанные сведения в 2020 году, у нее не возникает обязанности повторно представлять сведения.

Следует иметь в виду, что в настоящее время форма СЗВ-ТД еще не утверждена.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос