Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Лицензионный договор на пользование товарных знаков путем ввоза товаров в РФ.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.06.2020

Лицензионный договор на пользование товарных знаков путем ввоза товаров в РФ.

Вопрос:

Организация ООО В РФ заключило лицензионный договор на пользование товарных знаков путем ввоза товаров в РФ,

Условия договора:

- Лицензиар - компания зарегистрированная на територии США;

- Лицензиат - ООО В РФ

- Поставщик - компания зарегистрированная на територии Люксенбурн

Срок договора – с 01/12/19 по 01/12/29;

Лицензионные платежи и оплата – ежеквартальные периодические платежи в размере 1,5% от базовой цены продукции поставленной поставщиком в соответствующем квартале

Стороны признают, что Роялти, предусмотренные настоящим Договором, относятся к ввозимым товарам (Продукции) и подлежат уплате в качестве условия продажи таких товаров для вывоза на таможенную территорию Российской Федерации. Учитывая указанное, в соответствии с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза ЛИЦЕНЗИАТ будет учитывать данные платежи при определении таможенной стоимости указанных ввозимых товаров по стоимости сделки с ними (метод 1 определения таможенной стоимости).

Если по законодательству Российской Федерации ЛИЦЕНЗИАТ обязан удержать и уплатить НДС в бюджет Российской Федерации, то общая сумма, подлежащая выплате ЛИЦЕНЗИАТОМ, увеличивается таким образом, чтобы чистая сумма, полученная ЛИЦЕНЗИАРОМ после удержания указанного НДС, была равна сумме, которая была бы получена ЛИЦЕНЗИАРОМ, если бы данная сумма не подлежала обложению НДС.

Стороны понимают, что доходы в виде Роялти, уплачиваемые по настоящему Договору, не подлежат налогообложению налогом у источника в Российской Федерации в соответствии со уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 17 июня 1992 статьей 12 Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении года. Несмотря на вышеизложенное, если налог у источника станет взиматься в отношении Роялти по любым причинам, в том числе в связи с изменением применимого законодательства, в этом случае указанный налог удерживается ЛИЦЕНЗИАТОМ с соответствующих Роялти и уплачивается ЛИЦЕНЗИАТОМ в соответствии с требованиями применимого законодательства. При этом ЛИЦЕНЗИАТ незамедлительно передаст ЛИЦЕНЗИАРУ после каждого налогового платежа официальные налоговые документы и иные доказательства платежа, выданные налоговыми органами.

Стороны признают, что ЛИЦЕНЗИАТ будет включать суммы Роялти в таможенную стоимость ввозимой Продукции на основании генерального договора купли-продажи, заключенного между ЛИЦЕНЗИАТОМ и ПОСТАВЩИКОМ, начиная с первой поставки Продукции, совершенной после Даты вступления в силу. ЛИЦЕНЗИАТ включает Роялти в таможенную стоимость ввозимой Продукции по настоящему Договору в объеме и в порядке, предусмотренном действующим законодательством

Вопросы:

1.     На какой момент затраты на роялти общество должно отражать расходы применяемые по НП (на момент реализации данного товара или на момент подписания акта с Лицензиаром п. 6,12 Лицензионный договор)?

2.      Пропишите корреспонденцию счетов по роялти с учетом НП + НДС с момента таможенного оформления лицензионного товара/реализации и принятия на расходы

В дополнение к вопросу клиентом был представлен текст лицензионного договора. Согласно п.6.6 Договора, исчисление роялти, подлежащих уплате лицензиару, осуществляется следующим образом:

- расчет роялти производится исходя из совокупного размера базовой цены (% от стоимости Продукции по инвойсам поставщика – прим.), определенного за соответствующий календарный квартал;

- полученный результат округляется до двух знаков после запятой;

- полученная сумма конвертируется в доллары США по курсу обмена иностранной валюты Bloomberg на 12:30 часов дня на конец соответствующего квартала;

- полученная сумма является причитающимися Лицензиару роялти за соответствующий календарный квартал.

Ответ:

Момент учета затрат на роялти в налоговой базе по налогу на прибыль (на момент реализации товара или на последнее число каждого квартала) определяется налоговой учетной политикой организации в части порядка формирования стоимости приобретения товаров.

В связи с тем, что точную сумму роялти возможно определить только по окончании квартала, в бухгалтерском учете возникает необходимость корректировки фактической себестоимости соответствующего товара на последнее число квартала (а также себестоимости продаж, если приобретенный товар уже был реализован).

Обоснование:

Касательно учета затрат на роялти для целей налога на прибыль.

Налогоплательщики налога на прибыль, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, учитывают расходы на реализацию (издержки обращения) с учетом особенностей, установленных ст.320 НК РФ.

Согласно абз.2 ст.320 НК РФ, налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Указанная стоимость товаров учитывается при их реализации. Расходы, не относящиеся к стоимости приобретения товаров или к расходам на их доставку до склада налогоплательщика-покупателя, признаются косвенными расходами (за исключением внереализационных) и уменьшают доходы от реализации текущего месяца (абз.3 ст.320 НК РФ).

Таким образом, у Лицензиата есть выбор при определении порядка учета роялти, непосредственно связанных с приобретением товара, в целях налогообложения прибыли:

1)     учитывать их в стоимости приобретения товаров. В этом случае момент их включения в расходы для целей налога на прибыль будет определяться моментом реализации соответствующего товара;

2)     не включать указанные роялти в стоимость приобретения товаров. В этом случае они учитываются в целях налогообложения в периоде возникновения соответствующих расходов, без привязки к факту реализации соответствующего товара.

Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов (ст.320 НК РФ).

С учетом того, что точная сумма роялти может быть определена только по состоянию на последнее число квартала (это следует из п.6.6 Договора), полагаем более рациональным выбор второго варианта, когда роялти не включаются в стоимость приобретения товара, а учитываются в составе текущих (косвенных) расходов.

Касательно момента учета расходов в виде роялти в случае, когда они не включаются в стоимость приобретения товара, хотелось бы отметить следующее.

Полагаем, что момент подписания акта с Лицензиаром, предусмотренного п.6.12 Договора, не определяет момент учета соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли. Указанный акт, исходя из условий договора, ближе по своей сути к акту сверки расчетов. Для отражения в учете Лицензиата расходов в виде роялти, на наш взгляд, достаточно совокупности двух документов:

- Договора, в котором оговариваются условия начисления роялти и их размер,

- формируемого Лицензиатом первичного документа (справка бухгалтера или аналогичный), который составляется на последнее число квартала, и в котором фиксируется расчет суммы роялти, подлежащей уплате Лицензиару.

С учетом пп.3 п.7 ст.272 при применении метода начисления датой учета расходов в виде роялти будет являться «дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода». В рассматриваемом случае полагаем допустимым отражение в налоговом учете расходов в виде роялти на последнее число квартала, т.е. когда станет возможным определение точной суммы роялти.

Касательно порядка бухгалтерского учета сумм роялти.

Из представленного текста лицензионного договора следует, что расчет роялти может быть в точности произведен лишь на последнее число соответствующего квартала (в том числе, в связи с возможным изменением курса валюты поставщика по отношению к доллару США).

Указанное положение п.6.6 договора является существенным для определения порядка отражения сумм роялти в бухгалтерском учете. То, что сумма роялти согласно условиям договора может быть исчислена на последнее число каждого квартала, на наш взгляд, не исключает необходимости включения роялти в стоимость товара, приобретаемого в течение квартала. Однако здесь присутствует необходимость последующей корректировки на последнее число квартала.

Исходя из этого, имеется два возможных варианта отражения в бухгалтерском учете суммы роялти:

1)     На дату принятия товара к учету, в расчетной сумме, исчисляемой в соответствии с порядком, описанном в договоре, применительно к данной конкретной поставке товара, с учетом курсов валют на текущую дату. По состоянию на последнее число квартала производится окончательный расчет общей суммы роялти, по итогам которого делаются уточняющие записи в учете. Этот вариант предпочтительнее тем, что дает более точное представление о реальной учетной стоимости товара в течение квартала (это может быть важно для управленческих целей).

2)     На последнее число квартала. После определения рублевой оценки величины роялти, относящейся к соответствующему кварталу, сумма роялти распределяется между реализованной и нереализованной Продукцией, приобретенной в соответствующем квартале. Часть, относящаяся к реализованной продукции, относится на ее себестоимость. Часть, относящаяся к остаткам Продукции на счетах учета товаров, относится на увеличение их учетной стоимости в порядке корректировки.

Таким образом, и в первом, и во втором случае мы рекомендуем скорректировать учетную стоимость Продукции, к которой имели отношение данные роялти.

Отметим, что согласно п.12 ПБУ 5/01, фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Однако в данном случае имеет место ситуация, когда фактическая себестоимость товара может быть определена только после его оприходования. Такая корректировка, на наш взгляд, не является изменением фактической себестоимости товара (аналогично ситуации с неотфактурованной поставкой), поэтому уточнение учетной стоимости товара в данном конкретном случае возможно.

В случае, если на дату внесения исправлений товар уже реализован, необходимо будет также скорректировать себестоимость продаж.

Далее приведем проводки по бухгалтерскому учету роялти для каждого из предложенных вариантов (для упрощения здесь не приведены корреспонденции по учету курсовых разниц).

1)     Отражение в учете роялти на дату принятия товара к учету

Дт 41 Кт 60 – оприходован товар, в связи с ввозом которого уплачиваются роялти

Дт 41 Кт 76 с/с «Лицензиар» – включены в стоимость товара роялти, рассчитанные по алгоритму, приведенному в договоре, на дату принятия на учет товара.

Дт 41 Кт 76 – включены в стоимость товара таможенные платежи, подлежащие уплате при ввозе товара на территорию РФ

Дт 19 Кт 76 – учтен НДС, подлежащий уплате при ввозе товара

В течение квартала:

Дт 62 Кт 90 – реализован товар.

Дт 90 Кт 41 – списана на себестоимость продаж учетная стоимость товара.

На конец квартала:

Дт 41 Кт 76 с/с «Лицензиар» - скорректирована учетная стоимость товара после уточнения величины роялти.

Дт 90 Кт 76 с/с «Лицензиар» - скорректирована себестоимость продаж, относящаяся к реализованной Продукции, после уточнения величины роялти.

Расчет корректировочных сумм, приходящихся на единицу товара, может быть произведен разными способами. Например, можно использовать усредненный расчет пропорционально учетной стоимости товара, или пропорционально цене приобретения товара.

Для целей налога на прибыль в ситуации, когда роялти включаются в стоимость приобретения товара, возможно поступить таким же образом в части уточнения расходов на реализацию товара. Однако, как уже было сказано, лучше сделать выбор в пользу другого варианта налогового учета, когда роялти учитываются не в стоимости приобретения товара, а в расходах текущего периода. В этом случае всю сумму роялти, относящуюся к определенному кварталу, можно будет учесть в налоговой базе на последнее число этого квартала.

2)     Отражение роялти в учете на последнее число квартала

В этом случае товар, приобретаемый с условием уплаты роялти, изначально принимается к учету по фактической себестоимости, не включающей в себя роялти.

На конец квартала:

Дт 41 Кт 76 с/с «Лицензиар» - скорректирована учетная стоимость товара, приобретенного в текущем квартале, но еще не реализованного, после уточнения величины роялти.

Дт 90 Кт 74 с/с «Лицензиар» - скорректирована себестоимость продаж, относящаяся к реализованной Продукции, после уточнения величины роялти.

Корректировочное распределение сумм роялти между наименованиями товара производится аналогично тому, как было описано в п.1, с той лишь разницей, что распределяться будет вся сумма роялти.

В налоговом учете сумма роялти включается в налоговую базу на последнее число квартала (здесь исходим из того, что в налоговой учетной политике предусмотрено формирование стоимости приобретения товара без учета роялти).

В отношении НДС, подлежащего уплате налоговым агентом, проводки будут следующими:

На последнее число квартала:

Дт 76 с/с «Лицензиар» Кт 76 – уменьшена задолженность перед Лицензиаром на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет

На дату уплаты роялти Лицензиару:

Дт 76 Кт 68-НДС – отражено в учете обязательство перед бюджетом в части НДС, подлежащего уплате налоговым агентом.

Дт 68-НДС Кт 51 – уплачен в бюджет удержанный НДС.

Поскольку методология учета применительно к рассмотренной ситуации законодательно не урегулирована, соответствующий способ разрабатывается самостоятельно и закрепляется в учетной политике организации.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос