Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расходы на оплату труда на отдельных сотрудников.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.06.2020

Расходы на оплату труда на отдельных сотрудников.

Вопрос:

В организации был издан приказ о том, что 30 и 31 декабря считать выходными днями. Однако, в силу специфики организации, был издан приказ о том, что отдельные сотрудники будут выходить на работу с оплатой за эти дни в двойном размере. Вопрос: можно ли учесть расходы на оплату труда по этим сотрудникам в целях налогообложения прибыли? И правомерно ли устанавливать такой прядок работы и оплаты на эти 2 дня в организации?

Ответ:

Порядок предоставления дополнительных выходных дней, приуроченных к праздничным датам, напрямую трудовым законодательством не регулируется. С нашей точки зрения, организация вправе установить дополнительные выходные дни при условии, что это не ухудшит положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, в частности, если уровень заработной платы не будет уменьшен.

Если после установления дополнительных дней отдельные работники привлекаются к работе в указанные дни, оплата производится в повышенном размере в соответствии со ст.153 ТК РФ. Поскольку оплата производится в соответствии с трудовым законодательством, расходы в общем порядке признаются при налогообложении прибыли.

Обоснование:

Согласно ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

В силу ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На основании ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

По вопросу о порядке оформления дополнительных выходных дней работникам единое мнение среди специалистов отсутствует. Непосредственно в ТК РФ данный порядок прямо не регулируется.

С нашей точки зрения, предоставление дополнительных выходных дней наиболее обоснованно оформить внесением изменений в правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - путем внесения изменений непосредственно в трудовой договор. В указанных документах фиксируются дополнительные выходные дни - 30 и 31 декабря. Таким образом, норма рабочего времени в конкретной организации уменьшается.

При этом поскольку положение работников не должно быть ухудшено по сравнению с действующим трудовым законодательством (ст.ст. 8, 57 ТК РФ), считаем, что при установлении дополнительных выходных дней для работников и, соответственно, уменьшении нормы рабочего времени, заработная плата измениться не должна, то есть должна составить тот же уровень, что и при прежней норме рабочего времени. В частности, работникам, получающим оклад, должен быть сохранен полный оклад за декабрь при норме рабочего времени не в 175 часов (по производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе), а в 160 часов (175 - 8 - 7).

Данный подход, в целом, не исключает и Роструд, но указывает, что его целесообразно применять в том случае, если предоставление дополнительных выходных дней (приуроченных к конкретным нерабочим праздничным дням) носит регулярный характер. Соответствующие разъяснения представлены в Письме Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0. В то же время, по вопросу оплаты дополнительных выходных дней применительно к данному варианту Роструд подробных комментариев не дает.

Вместе с тем если предоставление дополнительных выходных дней носит разовый характер, Роструд допускает оформить это локальным нормативным актом (например, приказом руководителя). При этом, по мнению ведомства, поскольку механизм оплаты таких дней непосредственно ТК РФ не установлен, оплата производится в размере среднего заработка, что должно быть прописано в приказе. Данный подход Роструд разделяет и в настоящее время, о чем сообщил замруководителя Роструда Иван Шкловец информационному агентству ТАСС.

Что касается отдельных работников, если работники после установления в организации дополнительных выходных дней привлекаются к работе в указанные дни, то необходимо издание приказа в порядке, установленном ст.113 ТК РФ (с письменного согласия работников). Оплата указанных дней производится в общем порядке, установленном для оплаты выходных дней, то есть по правилам ст. 153 ТК (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0):

·        сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

·        работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если работник получает оклад, оплата за выходной день производится:

·        в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени

·        в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Следует иметь в виду, что вместо повышенной оплаты работы в выходные дни работники могут выразить желание на предоставление другого дня отдыха. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч.4 ст.153 ТК РФ).

Поскольку оплата работы в выходные дни производится в порядке, установленном трудовым законодательством, считаем, что организация вправе учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль в общем порядке (п.1 ст.252, п.3 ст.255 НК РФ, Письма Минфина России от 16.11.2018 N 03-03-07/82796, от 17.12.2014 N 03-03-06/1/65164).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос