Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работник государственно бюджетного учреждения занимается коммерческой деятельностью в качестве ИП.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.06.2020

Работник государственно бюджетного учреждения занимается коммерческой деятельностью в качестве ИП.

Вопрос:

Работник государственного бюджетного учреждения, замещает должность включенную в перечень должностей при замещении на которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утв. в соответствии с п. 22 Указа Президента РФ от 2.04.2013 № 309 распространяются ограничения, запреты и обязанности установленные ПП РФ от 5.07.2013 № 568

Имеет ли право работник заниматься коммерческой деятельностью в качестве ИП?

Обязан ли работник представлять сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на себя и членов семьи.

Какая ответственность может быть возложена на работника не представивших эти сведения?

Имеет ли право работник не включать сведения о доходах в качестве ИП?

Ответ:

Пунктом 22 Указа Президента РФ от 02.04.2013 N 309 (ред. от 13.05.2019) "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (вместе с "Положением о порядке направления запросов в Федеральную службу по финансовому мониторингу при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции") установлено:

22. Руководителям федеральных государственных органов в 3-месячный срок:

а) подготовить в соответствии с разделом III перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", и утвердить перечни должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед этими федеральными государственными органами, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять такие сведения;

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 (ред. от 15.02.2017) "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" установлен ряд ограничений, запретов и обязанностей для указанной категории лиц.

При этом, в соответствии с п.п. в) п. 1 Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 (ред. от 15.02.2017) "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции":

в) работник обязан:

уведомлять работодателя (его представителя), органы прокуратуры или другие государственные органы об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

представлять в установленном порядке сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов;

уведомлять работодателя в порядке, определенном работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно.

Запрет на ведение предпринимательской деятельности установлен пп.3.1 п. 1 ст. 17 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации и распространяется только на государственных служащих. Муниципальным служащим в соответствии с пп.3.1 п. 1 ст. 14 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" также запрещено регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Также ряд запретов содержится в ТК РФ для некоторых категорий работников (например, ст. 349.1 ТК РФ).

Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Однако, применительно к рассматриваемой в запросе ситуации мы полагаем, что данные запреты отсутствуют, так как государственные бюджетные учреждения не являются федеральными государственными органами РФ, соответственно, их руководители и иные сотрудники не являются государственными служащими. Однако необходимо учитывать, что при осуществлении предпринимательской деятельности в качестве ИП необходимо не допускать возникновения конфликта интересов, также необходимо убедиться в отсутствии подобного запрета в Уставе учреждения.

Обязанности представлять сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на себя и членов семьи для рассмотренной в запросе ситуации законодательством не установлено, есть обязанность предоставлять сведения о доходах и расходах и запреты и ограничения.

Невключение сведений о доходах от деятельности, полученной от предпринимательской деятельности в качестве ИП, по нашему мнению, будет нарушением, так как утвержденная Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" форма справки содержит указание на необходимость заполнения поля «иные доходы». Каких либо исключения для указанного вида доходов не установлено.

Пунктом 9 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" установлено, что «невыполнение гражданином или лицом, указанными в части 1 настоящей статьи, обязанности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности, в том числе от должностей финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, увольнение его с государственной или муниципальной службы, с работы в Центральном банке Российской Федерации, государственной корпорации, публично-правовой компании, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, увольнение с работы в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также в государственном (муниципальном) учреждении.»


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос