Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Рыночная стоимость акций в распоряжении ПАО.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.06.2020

Рыночная стоимость акций в распоряжении ПАО.

Вопрос:

Ситуация: в соответствии со статьей 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» Публичное акционерное общество осуществило выкуп собственных акций по требованию акционеров Общества, голосовавших против принятия решения об одобрении крупной сделки или не принимавших участия в голосовании по данному вопросу.

Акции Публичного акционерного общества торгуются на ПАО Московская биржа.

Согласно п.6 ст. 76 Федерального закона «Об акционерных обществах» акции, выкупленные Обществом, должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости.

Вопрос: как в данном случае должна определяться рыночная стоимость для реализации акций, находящихся в распоряжении Публичного акционерного общества.

Ответ:

Как мы понимаем из вопроса, акции ПАО допущены к организованным торгам на ПАО Московская биржа.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акции, выкупленные обществом, поступают в его распоряжение. Указанные акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Указанные акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на выкупаемые акции к обществу, в ином случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Как мы видим из положений данной статьи, в ней нет указание на какие либо особенности определения рыночной цены реализуемых по данному основанию ПАО акций, также данным пунктом не установлена обязанность привлечения оценщика для определения рыночной стоимости акций.

Согласно п. 2 ст. 77 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» привлечение оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст. 76 данного Закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В случае определения цены размещения ценных бумаг, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно опубликовываются в печати, привлечение оценщика необязательно, а для определения рыночной стоимости таких ценных бумаг должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения.

Хотим отметить, что в соответствии с п. 3 Статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлено, что выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Цена выкупа акций публичного общества, обращающихся на организованных торгах не менее указанного в настоящем абзаце срока, не может быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении общего собрания акционеров, в повестку дня которого включены вопросы, голосование по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций.

Крое того, хотим отметить, что в целях применения главы 23 НК РФ издан Приказ ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н (ред. от 14.06.2012) "Об утверждении Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации", в которой установлено, что:

2. В случаях, когда порядок определения рыночной цены ценной бумаги, обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, не предусмотрен статьями 212 и 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации, такая рыночная цена определяется как:

2.1. Средневзвешенная цена, рассчитываемая российским организатором торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржей) по итогам каждого торгового дня:

1) по сделкам, совершенным на торгах этого организатора торговли на рынке ценных бумаг (этой фондовой биржи) с ценными бумагами того же выпуска в течение торгового дня, если число указанных сделок составляет не менее десяти и их объем составляет не менее 500 тыс. рублей;

2) по последним десяти сделкам, совершенным на торгах этого организатора торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржи) с ценными бумагами того же выпуска в течение последних 90 торговых дней, если в течение торгового дня, по итогам которого рассчитывается рыночная цена, совершено менее десяти сделок с ценными бумагами того же выпуска, и объем последних десяти сделок составляет не менее 500 тыс. рублей;

3) по последним сделкам, совершенным на торгах этого организатора торговли на рынке ценных бумаг (фондовой биржи) с ценными бумагами того же выпуска в течение последних 90 торговых дней, объем которых при совершении последней сделки составил 500 тыс. рублей или более, если объем сделок в течение торгового дня, по итогам которого рассчитывается рыночная цена, либо объем последних 10 сделок, совершенных в течение последних 90 торговых дней, но более чем за один торговый день, составил менее 500 тыс. рублей.

Таким образом считаем, что в указанном в вопросе случае ПАО вправе определить рыночную цену акций путем привлечения независимого оценщика, либо определить рыночную цену самостоятельно, с учетом котировок акций ПАО на бирже.

Данные выводы являются нашим экспертным мнением, так как нами не обнаружено в доступных ресурсах разъяснений и судебной практики по аналогичным вопросам.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос