Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нормы бесплатной выдачи дворнику-озеленителю специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.05.2020

Нормы бесплатной выдачи дворнику-озеленителю специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Вопрос:

В Постановлении в перечне присутствует профессия рабочего – дворник! В Приказе Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" присутствует дворник! В связи с этим вопрос. Как определить кол-во стирального порошка, периодичность его использования и соотнести с должностью дворника (скажем не одну пачку порошка в 6 месяцев, а по три пачки в 3 месяца) если в приказе 290н, 1122н, в ст. 221 ТК нет упоминания о порошке, его кол-ве и периодичности использования, тем более для должности дворник)? Как определить нормы смывающих и (или) обезвреживающих средств (скажем не по одной пачке мыла (100гр), очищающего крема и средства гидрофобного действия в месяц, а по три пачки каждого средства (200гр, 500мл) в месяц) для дворника если в приказе 290н, , в ст. 221 ТК нет упоминания о мыле, очищающем креме и средстве гидрофобного действия и как соотнести с должностью дворника если в приказе 1122н нет перечня должности дворника? Есть ли такая профессия или должность "дворник-озеленитель" в перечне указанных документов или иных других официальных документах и возможно ли проведение СОУТ должности дворника-озеленителя?

Ответ:

В соответствии со ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" не регулирует нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

В соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н:

П.30 Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.

В этих целях работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком носки.

П. 31. Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

П. 32. В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.

Спецодежду стирают в зависимости от специфики отрасли, характеристик материалов, из которых она состоит. При этом необходимо учитывать санитарные нормы и правила в данном вопросе. Если указанных норм в отрасли деятельности организации нет, можно применять нормы, относящиеся к схожим отраслям деятельности. Порядок ухода за СИЗ должен быть установлен ЛНА организации с учетом этих норм.

Как уже было сказано выше, организация вправе привлечь третье лицо (организацию) для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н не относится к вопросам ухода и стирки СИЗ.

Также хотим отметить, что Приказ Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" относится исключительно к вопросам обеспечения работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

В соответствии со Стандартами безопасности труда (Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н):

7. Работодатель вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также загрязнений.

12. Подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

13. Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.

Таким образом, согласно данных Типовых норм, работодатель может устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также загрязнений.

Нами не обнаружено в доступных нам ресурсах должности дворник-озеленитель.

Если профессий и должностей работников нет в типовых нормах, то работодатель выдает им СИЗ по типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. Когда и там нет подходящих должностей, нужно руководствоваться типовыми нормами для профессий, в которых персонал выполняет похожие работы. Документальным подтверждением выполняемых работ будет должностная инструкция.

Учитывая, что для обеспечения СИЗ в рассмотренном случае важна также должность, которая содержится в Типовых нормах, а для обеспечения работника смывающими и (или) обезвреживающими средств важны условия труда, считаем, что необходимо привести в соответствие указанным выше нормам должность и назвать ее в соответствии с указанными Типовыми нормами.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос