Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ошибочно пробили суммы по торговому эквайрингу

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.04.2020

Ошибочно пробили суммы по торговому эквайрингу

Вопрос:

По торговому эквайрингу суммы пробиты два раза одна из них ошибочно, а по кассе один. Деньги возвращены наличкой клиенту. Как правильно объяснится перед налоговой и как корректно будет сделать на терминалах? Нужно ли делать чек коррекции на приход и следом на возврат?

Ответ:

Если в части ошибочного платежа (например, из-за технического сбоя) клиенту не реализовывались товары (работы, услуги), пробивать чек коррекции на приход и следом на возврат не требуется. Возврат денежных средств наличными оформляется расходным кассовым ордером на основании заявления клиента и, при необходимости, иных документов (в частности, пояснительная записка кассира и (или) технического специалиста).

Поскольку денежные средства возвращены наличными, минуя банковскую карту клиента, полагаем, никаких дополнительных документов на терминале оформлять не требуется. За дополнительными разъяснениями можно обратиться в обслуживающий банк.

Обоснование:

На основании п.1.9 Положения об эмиссии платежных карт (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) кредитные организации - эквайреры осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт - эквайринг.

Услуга эквайринга предоставляется торговой организации на основании соответствующего договора с банком - эквайрером.

В соответствии с п. 3.1 Положения N 266-П при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

На основании ст.1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В целях указанного Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом пользователь ККТ обязан при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, обеспечивающие передачу кредитным организациям распоряжения о переводе денежных средств (п.1 ст.5, абз.2 п.1 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ). Иными словами, по общему правилу информация о расчетах должна быть идентична в ККТ и в терминалах эквайринга.

Вместе с тем из определения расчетов следует, что если денежные средства ошибочно получены без реализации товаров (работ, услуг), такое поступление не подпадает под понятие расчетов и, соответственно, не требует применения ККТ. Данный вывод подтверждается в Письме ФНС России от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@: поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств от физического лица без реализации ему товаров (работ, услуг) не является расчетом в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, не образует состав административного правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, считаем, что если в части повторного (ошибочного) платежа (например, из-за технического сбоя) клиенту не реализовывались товары (работы, услуги), применять ККТ не требуется, в частности, пробивать чек коррекции на приход и следом на возврат нет необходимости.

По вопросу документального оформления отметим, что выдача наличных денег из кассы организации в общем порядке оформляется расходным кассовым ордером. По строке "Основание" следует указать, что производится возврат ошибочно поступивших (списанных) сумм, а по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В частности, в данном случае в расходному кассовому ордеру прилагается заявление клиента и, при необходимости, иные документы, в зависимости от конкретных особенностей ситуации (например, пояснения кассира и (или) технического специалиста об ошибочно проведенной операции).

Что касается оформления документов непосредственно на терминале, то поскольку денежные средства возвращены наличными, минуя банковскую карту клиента, полагаем, никаких дополнительных документов на терминале оформлять не требуется. Вместе с тем в связи с тем, что услуги эквайринга и документооборот определяется договором с банком, за дополнительными разъяснениями можно обратиться в обслуживающий банк.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос