Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Применение ФЗ-54. Формат фискальных данных 1.05.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.04.2020

Применение ФЗ-54. Формат фискальных данных 1.05.

Вопрос:

Возник вопрос по применению ФЗ-54. Формат фискальных данных 1.05.

Был ошибочно пробит чек с признаком «возврат прихода». Какой чек необходимо оформить для исправления ситуации? Необходимо ли в данном случае после пробития исправляющего чека писать объяснения в налоговую инспекцию?

Ответ:

Для исправления ситуации при использовании формата фискальных данных 1.05 следует пробить чек с признаком расчета "приход" и реквизитами, идентичными некорректному чеку. В дополнительном реквизите (тег 1192) следует указать ФПД первоначального чека.

Во избежание споров с налоговыми органами, если исправленный чек не позволяет точно идентифицировать конкретный расчет и (или) сформирован общей суммой, рекомендуем в добровольном порядке вместе с исправленным чеком направить в налоговые органы заявление с подробными сведениями об обнаруженной ошибке и ее исправлении.

Обоснование:

В Письме ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ сообщается, что при использовании форматов фискальных документов версии 1.05 для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека кассовый чек коррекции не применяется. В связи с этим пользователю, например, при корректировке кассового чека с признаком расчета "приход" необходимо сформировать идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода", в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека, а затем сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета "приход". Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета "расход".

Поскольку в данном случае ошибочно пробит чек с признаком расчета "возврат прихода", полагаем, для исправления ситуации следует пробить чек с признаком расчета "приход" и реквизитами, идентичными некорректному чеку. При этом в исправленном чеке в дополнительном реквизите (тег 1192) следует указать ФПД первоначального чека (тег 1077) (см. Пример по формированию кассового чека коррекции с использованием ФФД 1.05 и 1.0 в Письме ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@). Таким способом чеки будут взаимоувязаны друг с другом.

К исправленному чеку рекомендуется приложить документ-основание (например, акт, служебную или объяснительную записку кассира).

Что касается объяснений в налоговые органы, то представление соответствующего добровольного заявления предусмотрено в примечании к ст.14.5 КоАП РФ в целях освобождения от административной ответственности за:

·        неприменение в установленных случаях ККТ,

·        применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям,

·        применение ККТ с нарушением установленных законодательством РФ порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий перерегистрации ККТ и порядка ее применения.

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме об указанных нарушениях, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 ст.14.5 КоАП РФ, если соблюдены в совокупности следующие условия:

·        на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

·        представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Таким образом, во избежание административной ответственности в налоговые органы следует представить достаточные сведения, позволяющие точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого производится исправление.

ФНС в Письме от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ указывает, что в случае корректировки чека только общей сумой при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от административной ответственности на основании примечания к статье 14.5 КоАП РФ пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета.

При этом прямой ответственности за ошибочно пробитый чек ст.14.5 КоАП РФ не предусмотрено. Вместе с тем не исключено привлечение к ответственности по ч.4 ст.14.5 КоАП РФ за применение ККТ с нарушением установленных законодательством РФ порядка и условий ее применения. В связи с этим во избежание разногласий с налоговыми органами, если исправленный чек не позволяет точно идентифицировать конкретный расчет и (или) сформирован общей суммой, рекомендуем в добровольном порядке вместе с исправленным чеком направить в налоговые органы заявление с подробными сведениями об обнаруженной ошибке и ее исправлении. Заявление предоставляется в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем добровольного исполнения обязанности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой предусмотрена административная ответственность (пп.11 п.9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос