Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.04.2020

Заявление в ИФНС от ИП

Вопрос:

ИП зарегистрирован в Москве, производство находится в Московской области. Возникли проблемы с получением разрешения на право учитывать авансовые платежи НДФЛ иностранными сотрудниками с патентами: они зарегистрированы в МО, об их трудовых договорах и пребывании уведомляем ФМС по месту регистрации (МО), а Москва (ИФНС) не "видит" их и не выдает (или отказывает) в этом праве. Может ли ИП подавать заявление на это право в ИФНС по месту нахождения производства?

Ответ:

ИП имеет право уменьшить НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет г.Москвы, на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранными работниками в бюджет Московской области. Заявление о получении Уведомления о подтверждении права на уменьшение НДФЛ представляется по месту жительства ИП в г.Москве независимо от того, что оплата патента производилась в бюджет Московской области.

 Исключение составляют случаи постановки ИП на учет в Московской области в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН. В таком случае НДФЛ с доходов работников, занятых в указанных видах деятельности, уплачивается в бюджет Московской области и за уменьшением суммы налога следует обращаться непосредственно в налоговые органы Московской области.

Обоснование:

Патент, выданный иностранному сотруднику, действует только на территории того субъекта РФ, в котором он выдан. Привлекать работника к трудовой деятельности вне указанного субъекта РФ работодатель не вправе (п.16 ст.13.3 Закона N 115-ФЗ).

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается иностранным гражданином по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент (п.4 ст.227.1 НК РФ).

Общая сумма НДФЛ, исчисляемая налоговым агентом, уменьшается на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду (абз.1 п.6 ст.227.1 НК РФ).

Уменьшение суммы НДФЛ производится при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (абз.2 п.6 ст.227.1 НК РФ).

Налоговый орган направляет указанное Уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось (абз.4 п.6 ст.227.1 НК РФ).

В соответствии с положениями Федерального закона N 115-ФЗ территориальный орган МВД направляет указанную информацию в налоговый орган, находящийся на территории того субъекта РФ, в пределах которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании выданного патента (Письмо ФНС России от 02.12.2019 N БС-4-11/24622@).

Рассматривая схожую ситуацию в отношении организаций с обособленными подразделениями, ФНС указывает, что в случае представления заявления о получении Уведомления в налоговый орган по месту нахождения головной организации, отличному от места нахождения обособленного подразделения, сотрудником которого является иностранный гражданин, возникает риск отказа в выдаче Уведомления в связи с отсутствием в налоговых органах соответствующей информации от территориального органа МВД.

В связи с этим ФНС рекомендует организациям с обособленными подразделениями представлять заявление о получении Уведомлений в налоговый орган по месту учета непосредственно обособленного подразделения (Письмо ФНС России от 02.12.2019 N БС-4-11/24622@).

Вместе с тем НК РФ в отношении организаций с обособленными подразделениями предусмотрено налоговое администрирование обособленных подразделений, осуществляющих удержание и перечисление сумм НДФЛ с выплат наемным работникам, по месту нахождения непосредственно таких обособленных подразделений. Так, в силу п.7 ст.226 НК РФ перечисление сумм исчисленного и удержанного обособленным подразделением НДФЛ осуществляется по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Однако в отношении ИП аналогичных норм не предусмотрено. Из п.7 ст.226 НК РФ следует, что в общем случае совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом - ИП у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту жительства ИП. В соответствии с п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет ИП осуществляется в налоговом органе по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Исключение предусмотрено для ИП, которые состоят на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН. В таком случае НДФЛ с доходов наемных работников, занятых в указанных видах деятельности, ИП обязаны перечислять в бюджет по месту постановки на учет в связи с осуществлением такой деятельности.

Таким образом, независимо от того, где ИП фактически осуществляет свою деятельность (за исключением деятельности на ЕНВД и ПСН), он уплачивает НДФЛ в качестве налогового агента по месту своего жительства (см. также Письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/8-216).

В Письме от 16.03.2016 N БС-3-11/1096@ ФНС указывала, что "...налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за период действия патента (патентов) в соответствующем налоговом периоде вне зависимости от места уплаты фиксированных авансовых платежей". Налоговая служба рассматривала ситуацию, когда иностранный гражданин оплачивал стоимость патента до начала осуществления им деятельности по месту жительства.

С учетом сказанного, если ИП не применяет ЕНВД и (или) ПСН и не состоит на учете в налоговых органах Московской области, для уменьшения суммы НДФЛ на фиксированные авансовые платежи ему следует обращаться в налоговые органы по месту жительства (в г.Москве). Иного способа обращения ИП в целях уменьшения НДФЛ на фиксированные авансовые платежи нормами НК РФ не предусмотрено. При этом налоговый агент вправе уменьшить сумму НДФЛ в том числе на фиксированные авансовые платежи, уплаченные в другом субъекте РФ.

В том случае, если налоговые органы отказывают в выдаче Уведомлений, рекомендуем обращаться с жалобой в вышестоящий налоговый орган (ФНС России) и (или) в суд (п.1 ст.138 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос