Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.04.2020

Перевод офиса в Москву из МО

Вопрос:

ООО имеет головной офис и обособленное подразделение и зарегистрированы оба в Московской области. Возникла идея перевести головной офис в Москву. Возник вопрос какие налоги следует платить в Московской области, а какие в Москве (зарплатные налоги, налог на прибыль, НДС, налог на имущество, транспортный налог, НДПИ, земельный налог и пр.). Очень волнует НДФЛ, в какой бюджет следует платить и сколько. НДФЛ платит в местный и региональный бюджет в пропорции.

Ответ:

Если организация будет находиться в г.Москве, а обособленное подразделение - в Московской области, налоги будут уплачиваться в следующем порядке:

г.Москва:

·        налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет (3%),

·        налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет (17%) - в части, приходящейся на долю прибыли головной организации;

·        НДФЛ по всем работникам организации, а также физлицам, работающим по договорам ГПХ, за исключением работников обособленного подразделения и лиц, выполняющих работы по договорам ГПХ, заключенным с обособленным подразделением;

·        страховые взносы по всем работникам, а также физлицам, работающим по договорам ГПХ, за исключением лиц, выплаты которым производит обособленное подразделение при условии, что подразделению открыт расчетный счет;

Московская область:

·        налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет (17%) - в части, приходящейся на долю прибыли обособленного подразделения организации;

·        НДФЛ в части работников обособленного подразделения и физлиц, с которыми обособленным подразделением заключены договоры ГПХ;

·        страховые взносы в части работников и физлиц по договорам ГПХ, выплаты которым производятся обособленным подразделением при условии, что ему открыт расчетный счет.

Имущественные налоги (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог) привязаны к месту нахождения (регистрации) соответствующего объекта налогообложения, а не к месту нахождения обособленного подразделения. В частности:

·        транспортный налог уплачивается по месту регистрации транспортного средства;

·        налог на имущество организаций уплачивается по месту нахождения объектов недвижимости;

·        земельный налог уплачивается по месту нахождения земельных участков.

НДПИ по общему правилу уплачивается по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ.

Обоснование:

В том случае если у организации имеются обособленные подразделения, уплата налогов производится в следующем порядке.

Налог на прибыль

При наличии у организации обособленных подразделений налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, исчисляется по всей организации без распределения его по обособленным подразделениям (п. 1 ст. 288 НК РФ).

В свою очередь, налог, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ, организация исчисляет отдельно по головному подразделению и по каждому обособленному подразделению исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ). Доля прибыли определяется исходя из удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Какой из показателей будет применяться для расчета доли прибыли (среднесписочная численность работников или расходы на оплату труда), организация выбирает самостоятельно и закрепляет в учетной политике (п. 1 ст. 285, п. 2 ст. 288, ст. 313 НК РФ).

Таким образом, в данном случае организации следует уплачивать налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет (в настоящее время 3%), в г.Москве, а налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет (в настоящее время 17%) в г. Москве и Московской области (исходя из доли прибыли, приходящейся на Москву и Московскую область соответственно).

НДФЛ

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

Таким образом, НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения (Московская область) платится только в отношении работников такого обособленного подразделения. Подтверждением этого может быть запись о месте работы в трудовой книжке, трудовом договоре, штатном расписании. В отношении исполнителей по ГПД НДФЛ уплачивается в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения только тогда, когда ГПД заключен непосредственно с обособленным подразделением.

В отношении остальных сотрудников НДФЛ платится по месту учета головной организации (г.Москва).

Страховые взносы

С 1 января 2020 г. уплата страховых взносов производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым ею открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 11 ст. 431 НК РФ).

Таким образом, уплата страховых взносов по месту нахождения обособленного подразделения в Московской области будет производиться в случае выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц только при наличии у подразделения расчетного счета. Если у обособленного подразделения расчетного счета нет, страховые взносы в полном объеме уплачиваются по месту нахождения головной организации (г.Москва).

О тех обособленных подразделениях, которым открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты в пользу физических лиц, организация должна сообщить в налоговые органы в течение одного месяца со дня наделения подразделений соответствующими полномочиями (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Транспортный налог

Уплата транспортного налога и авансовых платежей по нему производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ). Для целей налогообложения местом нахождения транспортных средств (кроме отдельных водных и воздушных транспортных средств) признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство (ст. 83 НК РФ).

Таким образом, порядок уплаты транспортного налога зависит от того, где зарегистрировано транспортное средство. В частности, если транспорт зарегистрирован на обособленное подразделение, то налог следует уплачивать по месту его нахождения (письмо ФНС РФ от 30.03.18 № БС-4-21/6096).

Налог на имущество

С 1 января 2019 г. объектом обложения по налогу на имущество признается только недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). База определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества, а также в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Исходя из ст. 384 НК РФ, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог в отношении имущества, находящегося на отдельном балансе каждого из них, по месту их нахождения. Между тем в отношении недвижимого имущество действует специальное правило: налог на такое имущество по общему правилу уплачивается по месту нахождения объектов независимо от того, на чьем балансе (организации или обособленного подразделения) они учтены (п. 3 ст. 383, ст. 384, 385 НК РФ).

Поскольку в настоящее время объектом налогообложения по налогу на имущество признается только недвижимость, порядок уплаты налога зависит от того, где находится недвижимость. В частности, уплата налога по месту нахождения обособленного подразделения производится лишь в том случае, если оно совпадает с местом нахождения недвижимого имущества (п. 1 ст. 374, п. 3 ст. 383, ст. 384, 385 НК РФ).

Земельный налог

В силу п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено названным пунктом.

Таким образом, плательщиком земельного налога является лицо, которое указано в ЕГРН как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок (письмо ФНС РФ от 26.07.2012 № БС-4-11/12407@ вместе с письмом Минфина России от 19.07.2012 № 03-05-04-02/66).

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (п. 1, 3 ст. 397 НК РФ).

Таким образом, уплата земельного налога производится по месту нахождения земельных участков.

НДПИ

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ (п.1 ст.334 НК РФ).

По общему правилу налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика НДПИ по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ (п.1 ст.335 НК РФ).

В силу п.2 ст.343 НК РФ налог в общем случае подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, НДПИ уплачивается по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного в пользование в соответствии с законодательством РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос