Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.04.2020

Ведение бухгалтерского учета

Вопрос:

Ведение бухгалтерского учета в российской организации, у которой открыт филиал за границей (Казахстан).

Ответ:

Каких-либо особенностей по ведению бухгалтерского учета операций при наличии у российской организации филиала, находящегося за пределами РФ (в т.ч. на территории Казахстана), российским законодательством не установлено. Операции отражаются на счетах бухгалтерского учета в общем порядке в зависимости от условий и характера их возникновения. Если филиал выделен на отдельный баланс, внутрибалансовые расчеты отражаются с использованием счета 79.

Обоснование:

Несмотря на то, что представительство создается на территории иностранного государства, на него также распространяются нормы российского права.

В соответствии со ст.55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Российским законодательством в сфере бухгалтерского учета не установлено каких-либо особенностей учета хозяйственных операций, производимых филиалом российской организации за рубежом. В данном случае следует, в частности, учитывать особенности местного законодательства. Так, например, по нормам российского законодательства филиалы иностранных организаций обязаны применять Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (пп.5 п.1 ст.2 данного закона). Однако они могут не вести бухгалтерский учет по российским стандартам в случае, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном НК РФ (пп.2 п.2 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ), например, если они являются налогоплательщиками на общей системе налогообложения или УСН.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность российской организации должна включать показатели деятельности всех ее подразделений, включая филиалы и представительства, независимо от их места их нахождения (п.6 ст.13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п.8 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").

Таким образом, российская организация учитывает у себя в бухгалтерском учете доходы и расходы, произведенные в том числе филиалами, находящимся за пределами территории РФ.

Филиал может быть выделен на отдельный баланс или представлять первичную учетную документацию в головную организацию. Как правило, на отдельный баланс выделяют филиалы, ведущие самостоятельную коммерческую деятельность.

При этом понятие отдельного баланса действующим российским законодательством не раскрывается. Исходя из разъяснений официальных ведомств, под отдельным балансом понимается перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, отражающих их имущественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления организации. При этом организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения организации и отражения имущественного и финансового положения подразделения на отчетную дату для нужд управления организацией. Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс определяется учредительными документами организации, в том числе его уставом и положением о филиале (представительстве) (см., например, Письма Минфина РФ от 02.06.2005 N 03-06-01-04/273 (п.2), от 29.03.2004 N 04-05-06/27, УМНС РФ по г. Москве от 09.06.2004 N 23-10/1/38453).

Таким образом, выделение филиала на отдельный баланс связано с необходимостью отслеживания его имущественного и финансового положения на основе установленных организацией показателей (например, "основные средства", "материалы, "товары", "задолженность перед поставщиками и подрядчиками", "выручка", "себестоимость", "прибыль" и т.п.). Организация самостоятельно определяет необходимость ведения такого обособленного учета и, соответственно, ведения отдельного баланса филиала.

Если филиал выделен на отдельный баланс, для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалом (внутрибалансовые расчеты) используется счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (Инструкция по применению Плана счетов). При этом суммы, учтенные на счете 79, при формировании показателей баланса организации не учитываются (ч. 6 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете).

Если это не противоречит нормам местного законодательства, то для филиала, у которого мало операций и нет необходимости выделять его на отдельный баланс, достаточно установить, что филиал собирает «первичку» по всем операциям и периодически передает ее в головную организацию. При этом первичные документы на иностранном языке следует переводить на русский язык. Чтобы показать аналитику в разрезе филиала, операции, которые относятся к его деятельности, рекомендуется отражать на отдельном субсчете или субконто (например, "Филиал").

Независимо от того, выделен филиал на отдельный баланс или нет, он применяет ту же учетную политику, что и сама организация. В учетной политике должны быть, в частности, раскрыты график документооборота между головной организацией и филиалом, а также формы документов, разработанные для целей внутреннего учета.

С учетом сказанного, бухгалтерский учет операций в отношении филиала российской организации (в том числе находящегося за пределами РФ), ведется в общем порядке, установленном в РФ. Доходы и расходы признаются в зависимости от условий и характера их возникновения. Отражение операций в учете производится в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н. Более конкретные разъяснения могут быть представлены по конкретным операциям филиала.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос