Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компенсация формы. Заморозка денежных стредств.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

31.03.2020

Компенсация формы. Заморозка денежных стредств.

Вопрос:

1) В Договоре оферте по поводу компенсации формы следующая формулировка: Это оформлено в оферте в следующих формулировках: п.2.2.17 Предоставить Члену клуба на период действия экипировку с символикой , включающую в себя комплект: шорты, майка, гетры, рюкзак. В случае досрочного договора по инициативе заказчика и\или по инициативе Исполнителя при нарушении Заказчиком условий договора в срок, до истечении 4 месяцев с момента выдачи Члену клуба экипировки, Заказчик обязуется компенсировать Исполнителю фактически понесенные расходы на приобретение экипировки в сумме, равной 5000 рублей. Компенсация производиться путем удержания с Заказчика суммы денежных средств в размере 5000 рублей, уплаченной Заказчиком в качестве обеспечительного платежа в порядке и на условиях, предусмотренных п.4.3.договора. По истечении 4 полных месяцев использования Членом клуба предоставленной Исполнителем экипировки (при условии, что договор не расторгнут) Исполнитель обязуется произвести возврат вышеуказанной суммы обеспечительного платежа. Возврат производится путем зачета суммы обеспечительного платежа в счет оплаты услуг Исполнителя за очередной месяц оказания услуг или, по желанию Заказчика, путем перечисления денежных средств на указанный Заказчиком расчетный счет. п.4.4. В случае предоставления Исполнителем футбольной экипировки Члену клуба (п.2.2.17) Заказчик обязан уплатить Исполнителю обеспечительный платеж в размере 5000 рублей. Данный платеж выступает в качестве обеспечения денежных обязательств Заказчика по компенсации Исполнителю фактически понесенных расходов на экипировку Члена клуба случае наступления обстоятельств, предусмотренных п.2.2.17 Договора. Платеж осуществляется на основании счета Исполнителя. остается все-таки вопрос: компенсация в данном случае будет являться реализацией (и надо пробить чек) или штрафом (на который чек не пробивается)? 2) Касательно заморозки остался вопрос. Согласно вашего примера. Человек заплатил за 2 месяца 10000 руб.. Прозанимался 2 месяца. Ему положено за каждый месяц 0,5 стоимости 1 тренировки в качестве компенсации. Реализацию сделали на 30 сентября и 31 октября , и 31 же октября написал на расторжение с 1 ноября. Получается , что чеки пробили на аванс при первом получении денег, за 2 месяца реализацию провели, пробили чеки за месяца по закрытию аванса. И надо вернуть клиенту определенную сумму в размере стоимости 1 тренировки как неиспользованную заморозку. Получается, что официально все прошло: и оплата аванса, и реализация , и закрытие аванса, но надо еще вернуть деньги. Вот и вопрос: придется делать корректировку реализации и оформлять чек на возврат?

Ответ:

1)

В соответствии с п.3 ст.310 ГК РФ, право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Правовая природа подобной выплаты, на наш взгляд, неоднозначна. В судебной практике аналогичные платежи, в зависимости от условий конкретных разбирательств, могут быть квалифицированы различным образом: как санкция за нарушение обязательства (штраф, неустойка), как иной способ обеспечения обязательств, прямо не указанный в ГК РФ, как компенсация убытков, в т.ч. упущенной выгоды другой стороны, либо как платеж, прямо не предусмотренный законом, но вытекающий из принципа свободы договора.

Полагаем, что в данном случае полученная от заказчика при досрочном расторжении договора денежная сумма по своей сути не может рассматриваться как санкция за нарушение условий договора, а носит компенсационный характер. В данном случае выплата призвана компенсировать Исполнителю убытки/недополученную прибыль, в связи со скорым расторжением договора Заказчиком. Трактовать ее как реализацию экипировки, на наш взгляд, некорректно. В подтверждение данного вывода говорит также тот факт, что экипировка предоставляется «на период действия» договора, т.е., по всей видимости, не передается Заказчику при расторжении договора.

Статьей 381.1 ГК РФ установлено, что денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечена внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

До момента зачета обеспечительного платежа, либо его возврата Заказчику, сумма полученного платежа представляет собой кредиторскую задолженность. На дату получения обеспечительного платежа он не включается в состав доходов, поскольку подлежит возврату при исполнении Заказчиком определенных условий договора (т.е. на эту дату увеличения экономических выгод организации не происходит, следовательно, не возникает дохода – п.2 ПБУ 9/99).

Если возникает обстоятельство, обеспеченное данным платежом, то сумма платежа удерживается Исполнителем у Заказчика, и в этот момент (в Вашем случае – на дату досрочного расторжения Заказчиком договора до истечения 4 месяцев с момента выдачи экипировки) возникает доход. Считаем возможным применить к данной выплате те же принципы учета, что и в отношении возмещения убытков. В бухгалтерском учете суммы, полученные в возмещение убытков относятся к прочим доходам (п.7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Также сумма обеспечительного платежа до момента ее возврата (зачета), либо удержания, учитывается за балансом в составе полученных обеспечений.

Исходя из вышесказанного, в учете необходимо отразить следующие бухгалтерские записи:

Дт 50,51 Кт76 – принят от Заказчика обеспечительный платеж, предусмотренный п.2.2.17 договора оферты.

Дт 008 – сумма полученного платежа отражена в составе полученных обеспечений.

Если договор расторгается позже, чем через 4 месяца после выдачи экипировки, то производится возврат обеспечительного платежа:

Дт 76 Кт 62 – обеспечительный платеж зачтен в счет оплаты услуг по договору,

либо

Дт 76 Кт 50,51 – обеспечительный платеж возвращен Заказчику.

Если договор расторгается ранее, чем через 4 месяца после выдачи экипировки, то обеспечительный платеж отражается в составе прочих доходов Исполнителя, на дату расторжения договора:

Дт 76 Кт 91 – признан доход в сумме обеспечительного платежа, не подлежащего возврату Заказчику.

Ранее признанный в составе полученных обеспечений платеж списывается с забалансового учета:

Кт 008 – списана сумма обеспечения.

Согласно пп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ, не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК РФ. А в соответствии с пп.2 п.1 ст.251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Обеспечительный платеж прямо не поименован в ст.251 НК РФ, однако, по мнению Минфина (Письма от 17.12.2015 №03-11-06/2/73977, от 27.03.2019 №03-11-11/20650), обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, поэтому к обеспечительному платежу применимы нормы ст.251 НК РФ, относящиеся к залогу.

Таким образом, обеспечительный платеж, полученный организацией, не включается в состав доходов на дату его получения. Также не возникает расхода при возврате обеспечительного платежа, поскольку такой вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов, учитываемых в целях налогообложения (п.1 ст.346.16 НК РФ).

Однако при удержании обеспечительного платежа, в случае расторжения договора Заказчиком до истечения установленного договором 4-месячного срока, возникает доход, учитываемый в целях налогообложения. Согласно п.1 ст.346.16 НК РФ, налогоплательщик, применяющий УСН, учитывает доходы в порядке, установленном п.п.1,2 ст.248 НК РФ. Согласно п.1 ст.248 НК РФ к доходам в целях налогообложения относятся внереализационные доходы, которые определяются в порядке, установленном ст.250 НК РФ. Согласно п.3 ст.250 НК РФ, внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, сумма обеспечительного платежа при расторжении Заказчиком договора ранее установленного договором срока учитывается в составе внереализационных доходов. Такой подход согласуется с позицией Минфина РФ (Письмо от 25.09.2019 №03-11-11/73529), согласно которой суммы, полученные в качестве упущенной выгоды, компенсации убытков, а также возмещения ущерба, учитываются налогоплательщиками УСН в составе внереализационных доходов.

Получение организацией обеспечительного платежа не соответствует понятию расчетов, приведенному в ст.1.1 Закона №54-ФЗ и не влечет за собой обязанности применения ККТ. Данный вывод согласуется с разъяснениями Минфина РФ (Письмо от 20.06.2018 №03-01-15/42089).

2)

В Вашем уточнении не вполне ясно, что из себя представляет «неиспользованная заморозка». Изначально мы давали ответ исходя из общепринятого значения понятия «заморозка» в спортивных организациях, когда оплата за пропущенные занятия не «сгорает», а переносится в виде аванса на будущие периоды. Здесь же идет речь о ситуации, когда при полном посещении Заказчиком всех занятий за месяц у Исполнителя возникает обязанность по выплате ему дополнительных сумм. В этом случае необходимо разобраться, каким образом квалифицировать те суммы, которые возвращаются Заказчику. Для ответа на Ваш вопрос просим предоставить выдержки из договора, имеющие отношение к расчетам по «заморозке», в т.ч. по «неиспользованной заморозке».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос