Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Пробивать ли чек на сумму, оплаченную сертификатом

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.03.2020

Пробивать ли чек на сумму, оплаченную сертификатом

Вопрос:

Организация выпустила сертификаты на определенную сумму и выдала их своим покупателям. При повторном заказе покупатель в счет частичной оплаты предъявил выданный ранее ему сертификат. Должны ли мы пробивать чек на сумму оплаченную сертификатом? Если должны, то какая информация должна указываться в чеке и какой это признак расчета?

Дополнительная информация:

Наша организация продает мебель. Она выпустила скидочные сертификаты в рамках акции и отправила их n-количеству клиентов. Клиенты, которым было интересно предложение, решили воспользоваться данными сертификатами, заказали у нас мебель и часть стоимости оплатили сертификатом. Каким образом мы должны отразить это в кассовом чеке и должны ли вообще пробивать по такой оплате чек?

Если клиент заказывает, например, мебель и оплачивает часть сертификатом на скидку 30% от стоимости договора, остальные 70% наличными, либо картой. Как мы должны отразить в чеке оплату 30% сертификатом и должны ли мы это пробивать в чеке?

Ответ:

Поскольку сертификаты дают покупателям право на скидку, в кассовом чеке указывается цена за единицу и стоимость товаров уже с учетом предоставленной скидки. В качестве признака расчетов в кассовом чеке указывается "ПРИХОД", в качестве признака способа расчетов - "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4". Информация о предоставленной скидке (информация о сертификате) может быть указана в кассовом чеке дополнительно.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

На основании ст.1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В данном случае использование сертификатов, ранее выданных покупателям, фактически дает им право на предоставление скидки к цене товара.

Пунктом 1 статьи 4.7 Закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС.

Таким образом, в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указывается цена за единицу и стоимость товаров (работ, услуг) с учетом предоставленных скидок (Письмо Минфина России от 13.10.2017 N 03-01-15/67167). В качестве признака расчетов в кассовом чеке в общем порядке указывается "ПРИХОД", в качестве признака способа расчетов "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4" (при полной оплате в момент передачи предмета расчета). В части предоставленной скидки между покупателем и пользователем ККТ не осуществляется никаких расчетов, соответственно, на сумму скидки пробивать чек ККТ не нужно.

При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) может содержать реквизиты, не указанные в п.1 ст.4.7 Закона N 54-ФЗ, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты. Соответственно, информация о предоставленной скидке (информация о сертификате) может быть дополнительно указана в кассовом чеке (по смыслу см. Письмо ФНС России от 26.09.2017 N ЕД-3-20/6387@).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос