Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговый риск для ООО при внесении актива в УК дочерней компании по балансовой стоимости

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.03.2020

Налоговый риск для ООО при внесении актива в УК дочерней компании по балансовой стоимости

Вопрос:

Имеется ли налоговый риск для ООО при внесении актива в УК дочерней компании по балансовой стоимости, если при этом рыночная стоимость значительно превышает балансовую? Какие риски существуют, если ООО вносит актив в УК дочерней компании по балансовой стоимости, если при этом рыночная стоимость значительно превышает балансовую?

Ответ:

При передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал каких-либо налоговых последствий у передающей стороны не возникает.

Обоснование:

Согласно п.2 ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно (п.2 ст.15 Закона N 14-ФЗ). В акционерных обществах денежная оценка имущества, вносимого при оплате дополнительных акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со ст.77 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (п.3 ст.34 Закона N 208-ФЗ).

В силу п.2 ст.66.2 ГК РФ при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.

Таким образом, минимальный размер уставного капитала ООО (в настоящее время 10 тыс. руб.) должен быть оплачен денежными средствами. Вклад в уставный капитал в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу (Письмо ФНС России от 28.12.2016 N ГД-4-14/25209@ "О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2016)").

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (п.2 ст.66.2 ГК РФ, п.2 ст.15 Закона N 14-ФЗ п.3 ст.34 N 208-ФЗ).

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных ст.19 Закона N 14-ФЗ изменений (п.2 ст.15 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, общество не вправе оценивать имущество, вносимое в уставный капитал, выше его стоимости, определенной независимым оценщиком. Для обратной ситуации, когда денежная оценка имущественного вклада ниже его стоимости, определенной независимым оценщиком, ограничений не установлено.

Что касается налоговых последствий, то согласно п.3 ст.270 НК РФ взносы в уставный капитал не учитываются в составе расходов. В свою очередь, в силу пп.2 п.1 ст.277 НК РФ у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев). Таким образом, при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал, в том числе в случае превышения его рыночной стоимости над денежной оценкой, определенной участниками общества, каких-либо налоговых последствий у передающей стороны не возникает.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос