Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Сдвиг рабочего года после отпуска по уходу за ребенком

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.03.2020

Сдвиг рабочего года после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

Помогите, пожалуйста, в данном вопросе На сколько дней у сотрудницы сдвигается рабочий период? Сотрудница была принята в компанию 21 мая 2012 года. Со 02.09.2014 по 04.02.2015 года , отпуск по беременности и родам. С 05.02.2015 по 27.10.2017 года - первый отпуск по уходу за ребенком. Далее второй отпуск по беременности и ромам с 12.05.2016 по 28.09.2016 . Второй отпуск по уходу за ребенком с 28.09.2016 по 24.07.2019 года. Фактический выход на работу 09.01.2019 года.

Ответ:

Поскольку фактически отпуск по уходу за ребенком составил 1295 дня (1. с 05.02.2015 по 11.05.2016, 2. с 28.09.2016 по 08.01.2019), дата окончания рабочего года переносится с 21.05.2015 на 1295 дня вперед, то есть на 05.12.2018. Следующий рабочий год – с 06.12.2018 по 05.12.2019

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с Письмом Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1 ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. При этом рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется с даты поступления на работу.

Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). В свою очередь, период отпуска по беременности и родам не исключается из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч.1 ст.121 ТК РФ, п.4 ст.5 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)").

Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска (Письма Минтруда от 18.10.2016 N 14-2/В-1045, Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).

Применительно к рассматриваемой ситуации сказанное означает следующее.

Первый рабочий год без учета продлений составляет период с 21.05.2012 по 20.05.2013, последующие годы с 21.05.2013 по 20.05.2015. Т.е. третий рабочий год у работника закончился бы 20.05.2015, но с 05.02.2015 года у работника начался отпуск по уходу за ребенком до 3-лет, далее прервался на отпуск по беременности и родам, после окончания отпуска начался отпуск по уходу за вторым ребенком, что влечет за собой перенос даты окончания третьего рабочего года.

Общая фактическая продолжительность отпуска по уходу за ребенком составляет 1295 дня (1. с 05.02.2015 по 11.05.2016, 2. с 28.09.2016 по 08.01.2019).

Таким образом, дата окончания третьего рабочего года переносится с 20.05.2015 на 1295 дня вперед, то есть на 05.12.2018.

Следующий рабочий год: с 06.12.2018 по 05.12.2019, последующий с 06.12.2019 по 05.12.2020.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос