Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Повышение квалификации руководителей организации

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.03.2020

Повышение квалификации руководителей организации

Вопрос:

Главный бухгалтер работает в обычной частной коммерческой организации. Не бюджетной организации , Не в организации с иностранным капиталом, Не в акционерном обществе. Какие штрафные санкции могут быть наложены на организацию, если Главный бухгалтер не прошел повышение квалификации, согласно приказу Минтруда России от 21.02.2019 N 103н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер" ? Имеет ли право сотрудник выполнять функционал Главного бухгалтера без повышения квалификации вышенаписанного стандарта? Имеет ли право работодатель уволить Главного бухгалтера за отсутствие повышение квалификации по данному стандарту?

Напишите пожалуйста полный список Руководящих должностей компании, которые должны проходить повышение квалификации на основании вышеуказанного стандарта?

Ответ:

1. Если не соблюдены обязательные требования законодательства о применении профстандартов, то работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

В остальных случаях требования проверяющих органов в части применения профессиональных стандартов неправомерны

2. Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных ст. 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Поэтому, если организация не обязана применять профессиональный стандарт в рассмотренном случае, сотрудник имеет право выполнять функционал главного бухгалтера без повышения квалификации согласно указанному профстандарту.

Вопрос оценки квалификации и компетентности сотрудника в данном случае относится к прерогативе работодателя.

3. Уволить главного бухгалтера за то, что у него отсутствует повышение квалификации указанному в приказе Минтруда России от 21.02.2019 N 103н «Об утверждении профессионального стандарта «Бухгалтер» правовых оснований у работодателя нет. Основания для увольнения сотрудника перечислены в ст. 77 ТК РФ. Данный перечень исчерпывающий и таких оснований для увольнения как отсутствие повышения квалификации не содержит.

4. Список возможных наименований руководящих должностей организаций, которым установлены указанным профессиональным стандартом требования об обязательном повышении квалификации (с учетом всего вышесказанного об особенностях применения профстандарта):

- Должности «главный бухгалтер» и «начальник (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета»;

- Должность «начальник (руководитель, директор) управления, (службы, департамента) консолидированной финансовой отчетности»;

- Должности «директор по операционному управлению», «директор по бухгалтерскому аутсорсингу», «коммерческий директор» и «директор по развитию бизнеса».

Обоснование:

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Закон №402-ФЗ) в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Как мы видим из формулировок данной нормы, обязательных требований по относительно необходимости повышения квалификации Законом №402-ФЗ не установлено.

В соответствии с положениями п. 5 ст. 7 Закона №402-ФЗ, дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

Такие требования, например, установлены для кредитных организаций, для организаторов торговли (в том числе для бирж), для клиринговых организаций.

Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных ст. 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

Так, в соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Согласно ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Таким образом, если не соблюдены обязательные требования законодательства о применении профстандартов, то работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

В остальных случаях требования проверяющих органов в части применения профессиональных стандартов неправомерны. Аналогичные разъяснения содержатся в п. 13 Письма Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253.

Уволить главного бухгалтера за то, что у него отсутствует повышение квалификации указанному в приказе Минтруда России от 21.02.2019 N 103н «Об утверждении профессионального стандарта «Бухгалтер» правовых оснований у работодателя нет. Основания для увольнения сотрудника перечислены в ст. 77 ТК РФ. Данный перечень исчерпывающий и таких оснований для увольнения как отсутствие повышения квалификации не содержит.

Вопрос оценки квалификации и компетентности сотрудника в данном случае относится к прерогативе работодателя.

Список возможных наименований руководящих должностей организаций, которым установлены указанным профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда России от 21.02.2019 N 103н, требования об обязательном повышении квалификации (с учетом всего вышесказанного об особенностях применения профстандарта):

- Должности «главный бухгалтер» и «начальник (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета»;

- Должность «начальник (руководитель, директор) управления, (службы, департамента) консолидированной финансовой отчетности»;

- Должности «директор по операционному управлению», «директор по бухгалтерскому аутсорсингу», «коммерческий директор» и «директор по развитию бизнеса».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос