Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Запись в трудовую запись о прохождение службы в войсках национальной гвардии РФ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.03.2020

Запись в трудовую запись о прохождение службы в войсках национальной гвардии РФ

Вопрос:

К нам устраивается на работу бывший военнослужащий национальной гвардии РФ. Трудовой книжки у него нет, мы ее заводим впервые. Как правильно поставить в трудовую запись о прохождение службы: служба в вооруженных силах РФ или проходил службу в войсках национальной гвардии РФ?

Ответ:

Согласно подп. «а» п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках", в трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах.

Войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации").

Служба в войсках национальной гвардии регулируется также Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

Отмечаем, что согласно п. 1 ст. 2 вышеуказанного закона военная служба определена как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Из данной формулировки можно сделать вывод о том, что служба в войсках национальной гвардии является видом военной службы, отличным от службы в Вооруженных силах.

Таким образом, по нашему мнению, в трудовую книжку следует внести запись о времени службы в войсках национальной гвардии, указав именно «служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос